Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Появилась возможность оплатить ЕСП в Казпочте

Отделения Казпочты принимают оплату в отделениях и через мобильное приложение.
07.04.2020, 15:00
Появилась возможность оплатить ЕСП в Казпочте

Казпочта принимает оплату единого совокупного платежа (ЕСП) для получения социальной выплаты в 42 500 тенге во время ЧП, передает Liter.kz.

Председатель Правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов во время пресс-конференции сообщил, что в отделениях Казпочты можно оплатить ЕСП для получения социальных выплат по потере дохода во время ЧП, оформить карту и текущий счет.

"В связи с разъяснением Нацбанка для получения данного пособия не обязательно открывать специальные счета. На пособия не будут накладываться взыскания третьих лиц, БВУ, налоговых органов и частных судебных исполнителей. Можно использовать обычные карточные счета любого банка или Казпочты", - добавил руководитель Нацпочты.

Меньше, чем за неделю в отделения Казпочты обратилось около 237 тысяч клиентов.

Сакен Сарсенов напомнил, что ЕСП можно оплатить через мобильное приложение. Еще Казпочта работает над запуском услуги по выпуску виртуальной карты. Это позволит исключить необходимость не только идти в банк за картой, но и доставлять ее на дом. О старте проекта Сарсенов обещал сообщить в ближайшие дни.

Также он сообщил, что почти 340 тысяч пенсионерам уже доставили пенсии на дом, около шести тысяч получили на карту.

"Конечно, среди наших клиентов пенсионеров есть те, которые находятся на карантине и просят не приносить на дом пенсии. Нам сообщили, что после окончания карантина они придут сами в наши отделения", - рассказал Председатель Правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов во время пресс-конференции на площадке СЦК.

Ранее пенсионерам старше 65 лет ограничили передвижение по улице. Стало известно, в каком случае пенсионеры и инвалиды могут получить социальную помощь по потере дохода из-за ЧП.

Автор: Илья Огурцов, Юлия Фатихова

Новости партнеров
×