Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Итоги поездки партийцев «Nur Otan» в Павлодарскую область

Павлодарцы активно рекомендуют, как улучшить тот или иной строящийся объект. Об этом в ходе посещения строительных площадок Аксу сообщил Даурен Бижуманов, руководитель Службы партийного контроля центрального аппарата партии «Nur Otan».
28.06.2019, 10:22
Итоги поездки партийцев «Nur Otan» в Павлодарскую область

Поездка партийцев в Павлодарскую область состоялась в рамках проекта «Құтты мекен». На городе Аксу остановились совсем не случайно. Дело в том, что именно здесь сейчас в самом разгаре строительство крупных объектов. Первым делом партийцы посетили будущую городскую котельную. О необходимости ее возведения говорили уже давно. Изрядно износившиеся мощности котельной Аксуского завода ферросплавов, которая более 30 лет после развала городской отапливала город, уже не справлялись со все возрастающими потребностями в тепле.

То и дело возникали проблемы с подачей тепла и горячей воды. Кстати, после ввода новой котельной в эксплуатацию жителям Аксу обещают бесперебойную подачу горячей воды даже летом, когда, например, в некоторых районах областного центра в связи с ремонтными работами на ТЭЦ ее нет месяцами.

Мощность котельной – 180 гигакалорий, при городской потребности в 120 гигакалорий. Профицит тепла создали специально для того, чтобы иметь инфраструктурную возможность для дальнейшего развития Аксу. К реализации проекта стоимостью почти в 11 млрд тенге приступили два года назад.

Большая часть этих средств, как сообщил подрядчик строительства – директор одного из ТОО Даулет Абдрахманов, сегодня уже освоена. Построены главный корпус, тракт топливоподачи, водопроводная насосная станция, дробильный корпус (котельная будет работать на экибастузском угле). Установлены все шесть предусмотренных проектам отопительных котлов. В остатке еще два миллиарда тенге, которые необходимы для разработки проекта пусконаладочных работ и его корректировки в части железнодорожного пути.

– Отставаний по графику у нас нет. Строительство городской котельной завершим, как и планировали, в сентябре этого года, – рассказал подрядчик.

Новости партнеров
×