Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Елбасы обратился к казахстанцам с отеческим наставлением"

Профессор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК об обращении Елбасы
08.04.2020, 15:17
"Елбасы обратился к казахстанцам с отеческим наставлением"

Кандидат исторических наук, профессор Института дипломатии Академии государственного управления при Президенте РК Таисия Мармонтова считает, что статья-обращение Елбасы Нурсултана Назарбаева к казахстанцам является в большей степени отеческим наставлением для казахстанцев, передает Liter.kz.

"Елбасы в своей статье простыми и понятными словами призывается казахстанцев к терпению. В любые моменты кризисов народ объединялся. Вместе любые трудности преодолеваются легче. Со стороны государства приняты определенные меры для того, чтобы облегчить экономическую ситуацию. Озвучен механизм социальных выплат, идет работа с банками для создания периода каникул, часть крупных арендодателей добровольно отменили арендную плату на период эпидемии.

Пандемия коронавирусной инфекции оказалась серьезным вызовом с которым столкнулся весь мир. Впервые за период Независимости нам угрожает невидимый враг. Неблагоприятная экономическая конъюнктура и так серьезным образом повлияла на нашу экономику. Для нас проблемой является невысокий уровень цен на углеводороды. Карантинные ограничения повлекли за собой снижение активности товарообмена, рост проблем с логистикой.

Под двойным грузом проблем оказались те, чей бизнес связан с большим потоком людей. Растет социальная напряженность, которая обусловлена с одной стороны сложной экономической ситуацией, с другой стороны тревогой по поводу своего здоровья и здоровья близких.

Всем сегодня непросто, сложно найти казахстанскую семью, на которую не затронула пандемия. Всех нас беспокоить чувство неопределенности, каждому хочется быстрее получить ответы на имеющиеся вопросы. Подспудно многие из нас ждут таких ответов от власти. Но и власть не в данной ситуации не может строить долгосрочных стратегий.

Обращаясь к историческому опыту, вспоминая о словах лучших сынов и дочерей казахского народа Елбасы, призывает нас объединиться в эту трудную минуту. У нас есть ресурсы, у нас есть средства, у нас есть 18 миллионов граждан - и это то, что сегодня нужно нам для того, чтобы достойно пережить трудные времена.

В настоящее время мы успешно противостоим инфекции, имея 709 случаев заражения и всего 7 летальных исходов. Жесткие карантинные меры позволили значительно уменьшить темпы распространения инфекции в 2 столицах. Этот результат самоотверженной работы врачей, оперативной работы властей.

В казахском языке есть прекрасное слово «сабыр», я часто слышу его, когда человек находится на грани, остро переживая какую-то травмирующую ситуацию. Статья Н. А. Назарбаева – это его призыв к казахстанцам найти в себе силы, и иметь тот самый «сабыр», чтобы остаться теми, о ком весь мир говорит как о людях добрых, широких душой и совершающих благородные поступки, не ожидая ничего взамен.

Нурсултан Назарбаев, как Первый Президент обращается ко всем нам со словами поддержки и отеческими наставлениями. Казахстан переживал и более жесткие кризисы, поэтому собрав волю в кулак, объединившись нужно сделать все для подавления заболеваний. А власть в свою очередь будет активно работать над тем, чтобы уменьшить экономические тяготы, которые вызвала пандемия" - считает Мармонтова.

Новости партнеров
×