Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Шесть десятков ценнейших экспонатов представлено в Нацмузее РК

Государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет Султан» и Национальный музей РК ко Дню столицы открыли выставку «Қасиетті Түркістаннан нұрлы жолы Нұр-Сұлтанға». Она проводится в Нацмузее РК для пропаганды историко-культурных памятников страны на глобальном уровне.
Шесть десятков ценнейших экспонатов представлено в Нацмузее РК

Выставка – это часть проекта «Современная казахстанская культура в мире» программной статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру». И пропагандирует духовное наследие Великой степи. Кроме того, очень интересна иностранцам, так как знакомит с историческими местами страны.

В экспозиции можно увидеть уникальный памятник архитектуры в Центральной Азии, который пополнил собой Список всемирного культурного наследия в 2003 году.

К слову, Государственный историко-культурный заповедник-музей Азрет Султан в минувшем году участвовал в международных выставках в городах Кастамону, Анкаре, Бурсе Турецкой Республики на тему: «Наследие Ходжи Ахмеда Ясави и Туркестан», в Салониках Греции и в российском городе Сочи.

Экспозиции выставки в Нацмузее сгруппированы в три раздела, на них представлено более 60 экспонатов.

Предметно говоря, первый раздел выставки проливает свет на наследие Ходжи Ахмеда Ясави. Это книга «Диуани хикмет», которая была написана в ХVІІІ веке; летопись «Насабнама», ученики великих личностей.

Выставка Касиети Туристан (12).JPG

Тайказан весом 2 тонны

В экспозиции можно увидеть произведения «Газалы» Навои, «Муслик ал-Муттакин» Софы Аллаяра, «Диуаны» Ходжа Хафиза, «Киссалары» имама Магруди, «Диуан», ценные экспонаты ХІV века, подаренные Амиром Тимуром, – подлинник (оригинал) светильники, лауха, макет тайказана.

Тайказан – весом 2 тонны, вместимостью 3 000 литров, высотой 16 см, по горизонтали 242 см – одно из средневековых произведений. Он был специально изготовлен и подарен мавзолею Ходжи Ахмеда Ясави в 1399 году по приказу Амира Тимура.

Тайказан находится на высокой цилиндрической подставке. Кромка котла с верхней стороны заканчивается плоским горизонтальным бортом. Казан был отлит в селе Карнак, что в 25 км от города Туркестан, из семи видов драгоценных и редких металлов. В 1935 году он был вывезен в Ленинград на выставку бронзовых изделий иранских мастеров. Спустя 54 года, 18 сентября 1989 года, экспонат вернули обратно в Туркестан.


Новости партнеров
×