Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Карагандинской области будут ежегодно выделять гранты для студентов журналистики

В Карагандинской области будут ежегодно выделять гранты для выпускников сельских школ, поступающих по специальности «журналистика» в Карагандинский государственный университет имени Букетова.
В Карагандинской области будут ежегодно выделять гранты для студентов журналистики

Радостную для будущих работников микрофона и пера новость сообщил глава региона Ерлан Кошанов, выступая на форуме «Региональные СМИ. Векторы развития».

Аким области рассказал о планах создания в областном центре медиаклуба. Эта специализированная площадка для журналистов будет совмещать коворкинг-центр и оборудованный зал для пресс-конференций.

Здесь также будут проходить мастер-классы, тренинги и семинары для журналистов и пресссекретарей. Форум, организованный для сотрудников средств массовой информации, был посвящен региональной журналистике.

Пока есть те, кто готов читать газеты и смотреть местные новости, региональные СМИ будут жить в наших городах, районах и поселках. И чтобы выжить, они должны развиваться. Мы со своей стороны готовы в этом помочь. Более того, в первую очередь в этом заинтересованы государственные органы,

– сказал Ерлан Кошанов.

О том, как будет развиваться и трансформироваться региональная журналистика, говорили приглашенные на форум спикеры.

В их числе известные журналисты и медиаменеджеры: главный редактор республиканской общественно-политической газеты AIQYN Нурторе Жусип, директор ТК KAZAKH TV Майя Бекбаева, главный редактор информационного портала Informburo.kz Михаил Дорофеев, главный редактор цифрового журнала Ulys Ержан Қалымбайұлы, директор областной газеты Ortalyq Qazaqstan Камбар Ахметов, главный редактор газеты «Бұқар жырау жаршысы» Бухар-Жырауского района Алия Жумакаева.

Региональные СМИ – это нервные окончания нашего общества. Если они будут инертными или закроются, то мы просто потеряем связь со страной. Региональная журналистика всегда была и должна быть сейчас ближе к народу. Отрадно услышать из уст вашего акима, что власть открыта к диалогу. Только так можно предотвращать возникновение пожара, а не тушить его, – отметила Майя Бекбаева.

Спикеры также говорили о проблемах и вызовах, с которыми сталкивается современная журналистика. Одной из таких является все возрастающее влияние мессенджеров и социальных сетей. И, как следствие, распространение недостоверной или непроверенной информации. Об этом говорил главный редактор информационного портала informburo.kz Михаил Дорофеев.

Спикер также напомнил, что главной задачей журналистов была и остается объективность, способность противостоять давлению и говорить о том, что действительно важно.

Новости партнеров
×