Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жители возвращаются в Арысь

Жительница города Арысь, 54-летняя Ляззат Аубакирова, не спала всю ночь накануне выезда в родной городок – успела соскучиться и по родным, и по соседям, и по любимым улочкам. И вот долгожданная дорога домой!
29.06.2019, 17:32
Жители возвращаются в Арысь

Отправка арысцев из Шымкента, где располагалось большинство эвакуационных пунктов, началась ранним утром 28 июня. Для этого акимат выделил больше 150 автобусов, сняв их с городских маршрутов. В восемь часов утра в военный городок заехали первые его жители.

Уставшие, но счастливые от возможности наконец-то увидеть свой дом, многие из них не скрывали своих слез.

Здесь людей ждала целая команда специалистов – работники акиматов, полицейские, спасатели, медики, которые помогали разгружать вещи и заселять приезжих в дома.

Первый вопрос, который вернувшиеся задавали властям, касался безопасности.

Как заверили эксперты, территория Арыси полностью очищена от снарядов и продезинфицирована.

Для жителей нет никакой опасности, – сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мырзагалиев. – Радиации в городе нет – это я гарантирую.

Мониторинг поверхностных вод реки Арысь проводится раз в месяц на водохранилище, расположенном вдоль самой реки. 27 июня специалисты провели анализ на радиацию более 100 образцов речной воды. Там она отсутствует.

Свою оценку выразил и главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

С помощью передвижной лаборатории на территории города и за его пределами проведены исследования, – отметил он. – Радиационный фон соответствует норме, отклонений от нормативов не выявлено. Завершена работа по дезинфекции и промывке водопроводных труб и всех мусорных контейнеров. Для этого были привлечены специалисты Кызылординской и Жамбылской областей.


Новости партнеров
×