Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы открылась фотовыставка о борьбе с наркоманией

Слезть с тяжелых наркотиков невероятно сложно, но, как видно на фотографиях, представленных на открывшейся в Алматы фотовыставке все-таки возможно.
29.06.2019, 19:45
В Алматы открылась фотовыставка о борьбе с наркоманией

А главный «ингредиент» в рецепте этого успеха – поддержка. Автор экспозиции – известный казахстанский журналист Марина Максимова. В качестве моделей – женщины сумевшие победить зависимость, и те, которые успешно борются, проходя лечение в Центре психического здоровья Алматы.

«Оранжевое утро» - так была названа необычная фотовыставка, которая открылась сегодня на территории Республиканского научно-практического центра психологического здоровья.

фотовыставка наркомания1.jpg

- Я, конечно, не профессиональный фотограф, но позволила себе это сделать, потому что знаю тему, много лет знакома с этими людьми, - рассказала Марина Максимова. - И если вы обратите внимание, то на каждом снимке присутствует оранжевый цвет. Женщины его выбрали как знак протеста против насилия, дискриминации и унижения по отношению к наркозависимым.

С помощью этой фотовыставки активисты и общественные деятели в очередной раз попытались донести до общественности, что наркозависимый - это не преступник, а прежде всего человек, который нуждается в поддержке. Также устроители кампании акцентируют внимание на том, что основа наркополитики - это охрана здоровья и прав человека. А слоган акции – «Доступ к наркотическим веществам — это вопрос медицины».

На фотовыставке «Оранжевое утро» представлено 19 снимков. На фотографиях - женщины, употребляющие и имеющие опыт употребления психоактивных веществ, а также те, кто сумел избавиться от зависимости и гражданские активисты. Кстати есть среди участниц фотопроекта те, кто пережили колонии, распады семей, потерю здоровья и близких людей. На открытие выставки героини фотоснимков рассказали свои истории, кстати, она у каждой своя, но в каждой есть тот самый главный «ингредиент» - поддержка людей. Оксана Ибрагимова, признается, в прошлом имела 10 лет наркозависимости, но ей помогли, и поддержали. Сегодня она исполняющая обязанности президента ОЮЛ «Казахстанский Союз людей, живущих с ВИЧ».


Новости партнеров
×