Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В столице прошел IV Международный фестиваль этнокультуры кочевников «Kóshpendiler Álemi»

Подобные мероприятия – один из важных факторов в реализации определенной стратегии по развитию туризма. Это влияет на рост турпотока, создание положительного имиджа страны как гостеприимной, хлебосольной и миролюбивой. Значимо и то, что он проводится по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК. Организаторами являются АО «НК «Kazakh Tourism» и акимат Нур-Султана. В этом году этнофестиваль стал очередным праздником в календаре событий, посвященных празднованию Дня рождения столицы.
05.07.2019, 13:07
В столице прошел IV Международный фестиваль этнокультуры кочевников «Kóshpendiler Álemi»

Основная цель фестиваля – популяризация исторического и культурного наследия номадов. Фестиваль выступает широкой платформой для возрождения национальных традиций, идеологии, боевых искусств и расширения культурных обменов между странами. И, кстати, организовывать подобные событийные мероприятия для привлечения туристов – это мировая практика, которая пользуется большой популярностью. Фестиваль занял площадь порядка 10 га. А для демонстрации верховой езды было задействовано более 60 лощадей.

Туристов ждали состязания профессиональных лучников, кокпаристов, беркутчей, показательные бои батыров, доспехи которых были точь-в-точь воссозданы, причем, исторически достоверно, опираясь на архивные источники. Украшением программы стали показательные конные выступления батыров с применением элементов джигитовки и приемов конного боя. Концепция фестиваля основывается на успешной модели Большого Курултая тюркских народов, который с 2008 года проводится в Венгерской Народной Республике. Главным консультантом проекта выступает организатор Большого Курултая – Фонд «Magyar Turan» во главе с известным ученым-антропологом Андрашем Биро.


Новости партнеров
×