Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Фермерам Казахстана предоставят «зеленый коридор» на блокпостах

Беспрепятственное прохождение через пункты охраны разрешается только со справкой.
Фермерам Казахстана предоставят «зеленый коридор» на блокпостах

Фермерам Казахстана предоставят беспрепятственный пропуск через блокпосты в связи с необходимостью проведения весенне-полевых работ, передает Liter.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что акиматами областей разработаны алгоритмы по обеспечению беспроблемного передвижения сельхозтоваропроизводителей, сельхозтехники и поставщиков товарно-материальных ценностей. Также запущены электронные порталы получения пропусков на передвижение по территории области.

Для получения разрешения нужно подать заявку в электронном формате с указанием данных сотрудника предприятия, транспорта и прописать основание для передвижения.

«Указанная заявка подписывается руководителем предприятия в электронном формате. Данная заявка вносится в электронную базу и автоматически доводится до всех блокпостов, она и является пропуском. Учитывая важность своевременного проведения весенне-полевых работ, предлагаем для сельхозтоваропроизводителей установить отдельный упрощенный порядок по принципу «зеленого коридора», - отметили в Минсельхозе.

Для этого предлагается создать оперативный штаб в каждой области и в каждом районе. В состав будут входить заместители акимов области, района, которые курируют вопросы сельского хозяйства. К ним подключатся территориальные подразделения Комитета государственной инспекции и ветеринарного контроля Минсельхоза, транспортники, руководство полиции, представители ЦОНов и региональной палаты предпринимателей «Атамекен».

Заседания оперативного штаба должны проходить ежедневно. Список руководителей сельхозпредприятий, утвержденный оперативным штабом, доводится до блокпостов. В свою очередь, они выписывают справку с указанием данных удостоверения личности сотрудника и сельхозтехники, а также обоснование для перемещения.

Наряду с этим, руководитель обязан предоставить сотруднику все необходимые средства защиты - маски, перчатки и антисептик.

Новости партнеров
×