Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Популярность Netflix резко возросла во всем мире

В период ЧП в Казахстане сильно увеличилась нагрузка на интернет.
15.04.2020, 14:27
Популярность Netflix резко возросла во всем мире

В апреле в мире резко подскочил спрос на подписку стриминг-сервиса Netflix. Об этом сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дарын Туяков, передает Liter.kz.

По его информации, число подписчиков сервиса выросло на 87% с начала апреля. Также на 60% увеличилась популярность YouTube.

Он также добавил, что сидя на домашнем карантине, казахстанцы стали гораздо активнее пользоваться соцсетями, видеохостингами и сервисами типа Skype и Zoom.

В целом, нагрузка на широкополосный и оптоволоконный интернет в Казахстане повысилась на 13% в период ЧП.

"С введением в стране режима ЧП и необходимости соблюдения домашнего карантина, увеличились требования жителей к качеству интернета. Как в городах, так и в сельских населенных пунктах. Это связано с сильной нагрузкой на текоммуникационные сети", - сказал Туяков.

Председатель Правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев  добавил, что компания провели переговоры со многими зарубежными сервисами о том, чтобы их трафик кэшировался казахстанскими data-серверами. Это позволит улучшить качество и скорость многих сайтов. Аналогичные переговоры, по словам Есекеева, ведется и с американской компанией Netflix.

 

Новости партнеров
×