Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Карагандинской области создадут единую базу знаний

Планируется, что колледжи и предприятия в регионе будут совместно работать над формированием списка актуальных специальностей и обучать квалифицированных специалистов в рамках программы «Индустрия 4.0».
В Карагандинской области создадут единую базу знаний

Идею создания базы знаний озвучили на заседании Совета по науке, инновациям и новым технологиям Карагандинской области под председательством главы региона Ерлана Кошанова.

Создание «базы знаний» улучшит качество обучения рабочим специальностям. А также позволит выпускникам колледжей свободно владеть необходимыми на современных предприятиях навыками обращения с техникой. Им будет легче найти работу по специальности, так как предприятия начнут участвовать в составлении списков актуальных специальностей.

Выгода же самих предприятий будет заключаться в том, что они получат профессиональных сотрудников, которых не придется переучивать.

Сейчас мы с компанией «АрселорМиттал Темиртау» договорились о том, что она возьмет в доверительное управление три колледжа в Темиртау, Караганде и Каражале. В этом направлении нужно двигаться. Пусть крупные компании сами себе готовят специалистов. И это касается всех крупных предприятий области. Рассмотрите варианты передачи колледжей в доверительное управление. Это поможет сэкономить государственные деньги, получить востребованных специалистов и сократить дефицит кадров в регионе, – поручил Ерлан Кошанов.

Новости партнеров
×