Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Междисциплинарная школа для молодых ученых «Science School Kaskasu» завершила работу

III междисциплинарная школа для молодых казахстанских ученых «Science School Kaskasu», организованная Советом по науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы, завершила свою работу.
02.07.2019, 11:55
Междисциплинарная школа для молодых ученых «Science School Kaskasu» завершила работу

На этот раз основной упор был сделан на обучении участников проекта монетизации научных проектов.

Для того чтобы попасть на пятидневную программу, молодые ученые до 30 лет прошли предварительный отбор. В итоге из 100 претендентов оргкомитет отобрал 27 человек.

Комфортные условия, непринужденная обстановка и свежий воздух погрузили молодых ученых в атмосферу, благоприятствующую научному творчеству и генерации идей. Ну, а для того, чтобы гениальные решения претворялись в жизнь, проходя весь путь от эскиза до готового продукта, участников школы научили не просто генерировать идеи, но и монетизировать их.

По словам организаторов увлекательного образовательного проекта, реализация этой задачи становится более актуальной в Год молодежи, объявленный Елбасы Н. Назарбаевым. А успешное прохождение данной школы во многом может поспособствовать выйти молодежной науке на новый уровень коммерциализации.

Участие в летней школе Science School Kaskasu для меня – это огромная возможность получить новые знания, опыт и навыки по представлению, продвижению и коммерциализации своих исследований и идей, – поделилась впечатлениями доктор PhD по биологии, председатель Совета молодых ученых ПГУ им. С. Торайгырова Ирина Чидунчи. – Кроме этого, все мы уже получили большой бонус – новые связи и знакомства, которые принесут плодотворные результаты и, надеюсь, перерастут в совместные исследования.

В течение недели участников летней школы обучали управлению проектами, работе в команде, разрешению конфликтных ситуаций, мастерству публичных выступлений, основам эффективных презентаций, азам копирайтинга и многому другому.

Программа была составлена таким образом, чтобы молодые ученые смогли создать концепцию научного проекта по заданной тематике и представить ее перед членами жюри.

Школа проходила в совершенно новом для таких мероприятий формате, – отметила доктор PhD по физике, председатель Совета молодых ученых ЕНУ им. Л. Гумилева, лауреат Премии Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алия Альжанова. – Работа в группах позволила обрести новые навыки и опыт. Стоит отметить профессиональный уровень лекторов. У нас, молодых ученых, появилась возможность налаживания новых научных связей. Прикладная направленность этого проекта дает отличный старт для молодого ученого к его самосовершенствованию и дальнейшим научным достижениям.

Новости партнеров
×