Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Талгат МУСАБАЕВ: Елбасы думал о становлении космической деятельности нашей страны в самые сложные годы

Двадцать пять лет назад выход в открытый космос для Талгата Мусабаева мог закончиться трагически.
02.07.2019, 11:50
Талгат МУСАБАЕВ: Елбасы думал о становлении космической деятельности нашей страны в самые сложные годы

Двадцать пять лет назад – 1 июля 1994 года – Талгат Мусабаев совершил свой первый полет в космос. Космонавт выполнил полет в статусе гражданина Республики Казахстан, но военнослужащего Российской Федерации. Такое решение перед полетом приняли президенты Казахстана и России – Нурсултан Назарбаев и Борис Ельцин.

Но мало кто знает, что один из трех космических полетов Талгата Амангельдиновича мог закончиться трагически. У него было множество нештатных ситуаций на грани жизни и смерти, которые требовали незамедлительного решения, в том числе и в открытом космосе. Один раз ТАМ у космонавта отстегнулся фал – крепление, и у Мусабаева не было никакой возможности зацепиться за станцию. Когда космонавт понял весь ужас сложившейся ситуации... А что было дальше, об этом расскажет Liter.kz Герой России, Народный Герой Казахстана, генерал-лейтенант авиации РК, депутат Сената РК Талгат Мусабаев.

Один на один со Вселенной

– Страшно попасть в ЧП в космосе?

– Внештатные ситуации бывают как внутри космических объектов, так и снаружи, конечно, они для человека наиболее опасны, потому в открытом космосе никто тебя не защитит, не поможет. Ты – один на один со Вселенной. С тобой в открытом космосе может быть твой напарник, но он – на другом конце станции, метров 30-40 от тебя. Такая внештатная ситуация у меня была чуть ли не дважды.

Расскажу, что случилось во время первого полета. Он мне чуть было не стоил жизни.

Для полной ясности разъясню, что мы сейчас выходим в космос не как во времена Алексея Архиповича Леонова. Он первый в истории человечества вышел в космос.

Это случилось 18 марта 1965 года. Советский космонавт провел в безвоздушном пространстве около 20 минут. Но при возвращении его скафандр раздулся и не проходил в шлюзовый отсек корабля. Леонову пришлось спустить немного воздуха, чтобы вернуться на борт.

Новости партнеров
×