Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

История успеха: Доктор Ибрагимов работает над созданием новых решений по лечению бесплодия

Помочь человеку во что бы то ни стало.
История успеха: Доктор Ибрагимов работает над созданием новых решений по лечению бесплодия

Был ли осознанным выбор Алмаза Ибрагимова, когда он решил посвятить себя медицине, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана», врачрепродуктолог, медицинский директор клиники «Экомед» рассказал в эксклюзивном интервью Liter.kz.

– Алмаз, понимая, что ничего в нашей жизни не бывает просто так, расскажите, что повлияло на ваш выбор профессии?

– Я рос в многодетной (пятеро детей) неполной семье, где и папа, и мама были учителями. Отец рано ушел из жизни. Мне тогда было 9 лет. Мама нас воспитывала одна. У нее были большие нагрузки, работала в две смены, чтобы нас содержать, поэтому часто болела.

У меня были постоянные переживания за ее здоровье. Помню, в старших классах так волновался за нее, что даже просыпался по ночам и прислушивался, дышит ли она.

Именно тогда я решил стать врачом, чтобы помочь маме.

– Судя по всему, все у вас получилось…

– После школы поступил в Медакадемию на грант. Во время учебы большинство студентов, как парней, так и девушек, мечтали стать хирургами. Я выбрал нейрохирургию, начал даже дежурить в клиниках, приобретая какой-то опыт. И, начиная с третьего курса, жил на съемной квартире вместе с молодой семьей друзей, потому что отдельно арендовать квартиру возможности не было, а в общежитии не хватало мест. Эта красивая семейная пара, любящие друг друга супруги жили вместе уже лет семь, а детей у них не было. Они старались не говорить об этой своей проблеме, но по всему было видно, что они страдают.

Супруги обратились ко мне за советом, как им решить эту проблему. Мне хотелось им помочь, и я начал искать в различных источниках ответы на их вопросы, в том числе используя интернет. И тогда пришло понимание, что они далеко не одиноки, бездетных пар на самом деле довольно много, просто многие не афишируют этого.

Честность, добросовестность врача помогают достигать хороших результатов в лечении» .

Так получилось, что, желая помочь своим соседям, сам увлекся этим. И тогда мои планы насчет хирургии поменялись. Поступил в клиническую ординатуру в Москву, начал изучать андрологию, урологию, освоил лечение мужского бесплодия. Мне это было интересно. По окончании учебы подал резюме в самую первую специализированную клинику по лечению бесплодия

– «Экомед», которая была основана в 1995 году в Алматы. В то время, в 2007 году, открывался ее первый филиал в столице. Сегодня их уже 9 по стране.

После полуторачасового собеседования с основателем клиники Салтанат Берденовной Байкошкаровой, меня приняли на работу. И вот уже почти 13 лет, как я работаю в этой клинике. Прошел путь от рядового врача до медицинского директора. Ежегодно мы проводим до полутора тысяч циклов ЭКО. За это время благодарятрудутолько астанинской команды в Казахстане родилосьуже более пяти тысяч детей. И сейчас ежедневно на свет приходит от одного до трех малышей.

– Видимо, этот период для вас довольно успешен в профессиональном плане, если судить по победе на проекте «100 новых лиц Казахстана»? Что лично вы привнесли в работу клиники?

Новости партнеров
×