Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Шымкенте мужчина умер от коронавируса

Пациент находился в отделении реанимации на ИВЛ.
15.04.2020, 19:17
В Шымкенте мужчина умер от коронавируса

15 апреля в Шымкенте от коронавируса умер еще один казахстанец. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, передает Liter.kz

Мужчина 1954 года рождения поступил в больницу 4 апреля. Он проживал в городе Жетысай Махтааральского района Туркестанской области. Пенсионер был в близком в контакте с больным с коронавирусной инфекцией в центральной районной больнице Жетысая. 1 апреля у мужчины была выявлена коронавирусная инфекция, внебольничную двустороннюю полисегментарную пневмонию, тяжелую дыхательную недостаточность, цирроз печени и сахарный диабет.

В данный момент лечение в инфекционных стационарах продолжают 1034 пациента. У 21 состояние расценивается как тяжелой степени тяжести, у 169 – средней степени тяжести и один пациент с КВИ находится на аппаратном насыщении крови кислородом.

На ИВЛ находятся девять пациентов, шестеро на масочной вентиляции и семеро на самостоятельном дыхании с кислородной поддержкой. Вице-министр отметила, что в результате проводимых лечебных мероприятий пятерых пациентов перевели с аппарата ИВЛ на самостоятельное дыхание и 18 пациентов с улучшением состояния переведены из реанимации в профильные отделения.

«Каждый пациент, который находится с КВИ в медорганизациях нашей страны, консультируется специалистами по телемосту. Ежедневно проходят телеконсультации. Всего за сегодня проведено 820 телемедицинских консультаций», - сообщила Лязат Актаева.

Лязат Актаева также сообщила о том, что Казахстан входит в пиковую стадию заражения коронавирусом.

В Нур-Султане открыли центр для пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии.

Авторы: Илья Огурцов и Сабина Тулеубаева

Новости партнеров
×