Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане появился центр для тяжелобольных пациентов с коронавирусом

Уже оказана помощь двум пациентам.
В Нур-Султане появился центр для тяжелобольных пациентов с коронавирусом

В прямом эфире вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева сообщила, что в Нур-Султане открыли центр, где принимают пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии, передает Liter.kz

На базе многопрофильного медцентра в столице создан Республиканский центр интенсивной терапии экстрокорпоральной мембранной оксигенации. Там работают сотрудники национального научного кардиохирургического центра и ведущие специалисты. Они оказывают медпомощь наиболее тяжелым пациентам.

«На сегодня оказана помощь двум пациентам. Пациент 1958 года рождения был доставлен из Караганды через санавиацию. Получал лечение от коронавируса в инфекционной больнице в Караганде, двусторонней субтотальной пневмонией, находился на ИВЛ. Но 14 апреля, в связи с прогрессивным ухудшением состояния, был доставлен в столицу. На сегодняшний день состояние стабильно тяжелое», - сказала вице-министр.

Также приказом министра здравоохранения в 11 регионах страны создаются региональные центры интенсивной терапии по аналогии для оказания медпомощи наиболее тяжелым пациентам.

В Казахстане регистрируется семь случаев заболевания коронавирусом на 100 тысяч человек.

15 апреля в Шымкенте умер еще один пациент от кви.

Новости партнеров
×