Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Социально-уязвимые семьи в Актобе получают помощь от фонда Birgemiz

Эта помощь особенно важна в условиях объявленного карантина.
Социально-уязвимые семьи в Актобе получают помощь от фонда Birgemiz

Среди тех, кто в трудные дни карантина, объявленного в Актобе, на себе ощутил помощь от партийцев и Акмарал Узакбаева, мама троих детей, один из которых инвалид с рождения.

- Я родом из села Кумжарган, Уилского района. В 2004 году вышла замуж за оралмана Орынбаева Мухамеддина. Вместе мы воспитываем троих. Старший учится в девятом классе. Так получилось, что после его рождения я сразу забеременела. И следом родила второго сына. Видимо, здоровье мое на тот момент было слабое, что Берик родился с ДЦП, к тому же у него выявили эпилепсию. Через много лет решилась на еще одного ребенка, и вот в нашей семье подрастает двухлетняя дочурка, - рассказала по телефону немного о себе 36-летняя женщина.

Вот уже пятнадцать лет она не работает. Все ее время занято уходом за сыном, который не ходит, и даже не сидит, а все время лежит. Из-за этого у них единственный источник доходов, это заработки мужа, который десятый год работает водителем в одной из частных фирм. Его денег, по словам Акмарал, хватает в основном только на пропитание и на оплату съемного домика в старой части города. Новые трудности они стали испытывать с введением режима чрезвычайного положения, а затем и карантина. В один из дней она увидела в Instagram сообщение о том, что партия решила поддержать особо нуждающихся в социальной защите и обратилась в областной филиал.

- Признаюсь, это не первое мое обращение за помощью, и никогда нуротановцы нам не отказывают. Эту заботу мы особенно чувствуем в различные праздники и, когда проходят партийные акции, за что всегда глубоко благодарна. Наша заветная мечта – это собственное жилье, много лет скитаемся с ребенком-инвалидом по чужим квартирам. С 2010 года стоим в очереди на жилье, думаю, когда-нибудь и с этим нам поможет государство, - делится Акмарал.

Вот и в эти весенние дни в их дом приехали первый заместитель областного филиала партии Ербол Данагулов и секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова. Вместе с жасотановцами они привезли продукты питания. Буквально через несколько дней из общественного фонда "Birgemiz", учрежденного по инициативе Нурсултана Назарбаева для поддержки нуждающихся социально уязвимых слоев населения в условиях борьбы с коронавирусом, получили 50 тысяч тенге.

- По инициативе Председателя партии Нурсултана Назарбаева для поддержки социально уязвимых слоев населения в условиях борьбы с коронавирусом в республике создан фонд «Birgemiz», куда на сегодня поступило свыше 13,2 млрд тенге. Изначально средства фонда планировалось распределить среди ста тысяч нуждающихся. В связи с тем, что количество заявок из регионов значительно увеличилось, а обратившихся в онлайн ресурсы партии за помощью – удвоилось, финансовую поддержку получат более 150 тысяч наиболее нуждающихся граждан, - сообщили в областном филиале партии.

Данная помощь будет оказана жителям областных центров и крупных городов, где риски распространения коронавируса выше. С учетом этого по республике определены 23 города. Будет оказана помощь и жителям города Актобе. Для получения помощи претендентам никуда обращаться и никаких заявлений писать не надо. В настоящее время местный акимат города на основании представленных Министерством труда и социальной защиты населения направил список в область из 7894 человек с низким уровнем прожиточного минимума, разделив их по семи категориям. Среди них малообеспеченные многодетные семьи (1343), инвалиды 1 группы (1285), семьи, воспитывающие ребенка инвалида (2358), пенсионеры по возрасту, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально-уязвимых слоев населения (2145), дети-сироты (272), участники Великой Отечественной войны и инвалиды, приравненные к ним (483), труженики тыла (8).

- Необходимо понимать, что помощь будет оказана только нуждающимся. Например, из общественного фонда уже получили помощь круглые сироты, пенсионеры, получающие менее 30 тысяч тенге. Также участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним инвалиды награжденные медалями «За доблестный труд», ветераны воевавшие за Ленинград и вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны в возрасте свыше 100 лет. Оказывается помощь и всем инвалидам первой группы и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, - прокомментировали в принципы поддержки в партийном филиале.

Материальная помощь осуществляется путем перечисления на карточки или текущий счет банка второго уровня физического лица. Из центрального фонда в региональный фонд на сегодня, поступило 394,7 млн тенге. По городу на счет каждого уточненного из списка в 7894 человек поступают sms-сообщения с текстом «На Ваш счет поступило 50 000 тенге от фонда «Birgemiz» #МыВместе, Елбасы, «Nur Otan».

В числе тех, кто также получил такое сообщение, а затем и деньги, есть и Актоты. Она пенсионерка, много лет ухаживающая за своим сыном – инвалидом. Она очень благодарна за поддержку, но постеснялась рассказать о своих буднях, поделиться добрыми словами через газету. Таких как она, знающих, кто поддерживает их в трудную минуту, но не решающихся об этом завить, сотни. Их можно понять, их «спасибо» пусть тихо, пусть без свидетелей в комнатной тишине все-таки звучит.

Новости партнеров
×