Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Число зараженных коронавирусом медиков в Алматы растет

За сутки у еще 17 медицинских работников подтвердился коронавирус.
17.04.2020, 12:48
Число зараженных коронавирусом медиков в Алматы растет

В Алматы на 17 апреля зарегистрировано 461 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из 63 новых случаев за сутки 17 составляют медицинские работники мегаполиса, передает Liter.kz со ссылкой на руководителя Управления общественного здравоохранения города Тлеухана Абилдаева.

За прошедшие сутки в Алматы было зарегистрировано 63 новых случая заражения коронавирусной инфекцией, в числе заболевших один ребенок 2004 года рождения и 17 медицинских работников.

«Из числа заболевших 10 медицинских работников Центральной городской клинической больницы, двое пациентов этого стационара с признаками ОРВИ, 1 сотрудник службы скорой медицинской помощи, 2 сотрудника Городской клинической больницы N 7, 2 сотрудников Городской поликлиники N 12, два сотрудника Алматинской многопрофильной клинической больницы и 44 из числа контактных, находящихся на изоляции, из них 21 с признаками ОРВИ, пневмонией», - сообщил Тлеухан Шилдебаевич.

Итого сегодня на лечении в инфекционных стационарах мегаполиса проходят лечение от коронавирусной инфекции 392 человек, с учетом пациентки из Алматинской области. Состояние у одного пациента крайне тяжелое, у 4-х – тяжелое, у 92 – средней степени тяжести (среди них из области), у 295 удовлетворительное.

«Общая цифра медицинских работников с Covid-19 составляет 234 человек, из них 193 медсотрудников Центральной городской больницы, 31 - детской городской клинической инфекционной больницы, 2 сотрудника Городской клинической больницы N7, трое из числа службы скорой медицинской помощи, трое из Городской поликлиники 12 и по одному сотруднику из Городских поликлиник 11 и 32», - пояснил руководитель управления.

Глава УОЗ также опроверг информацию о невыплате надбавок медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19.

«Официально сообщаю, что за все отработанные часы медицинские работники, которые входят в список риска категорий госкомиссии, получили в полном объеме. Также хочу напомнить, что право на получение помощи имеют медработники, отнесенные к трем группам риска. Это врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации,  провизорных стационаров и скорой помощи, карантинных стационаров, санитарные врачи, водители скорой помощи и другие, работающие непосредственно в очагах и с пациентами с КВИ. Что касается сотрудников, не вошедших в группы риска, то по ним принимаются решения о финансовой поддержке из резервов заработной платы медицинских организации», сказал Тлеухан Абилдаев во время онлайн брифинга.

Зараженные коронавирусом медработники ЦГКБ Алматы смогут получить компенсацию в 2 млн тенге. Общее количество пораженных инфекцией врачей составило 234. В целом заражены 461 жителей Алматы.

Глава здравоохранения Алматы поделился и хорошими новостями: зараженная коронавирусом алматинка родила здорового малыша. Сейчас состояние мамочки удовлетворительное.

Новости партнеров
×