Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Самый либеральный законопроект в Казахстане определила политолог

Политолог высказала мнение по законопроекту "О митингах".
20.04.2020, 16:07
Самый либеральный законопроект в Казахстане определила политолог

Политолог Жанар Тулендинова считает, что казахстанский законопроект "О митингах" - это один из ключевых пунктов в пакете политических реформ, передает МИА "Казинформ".

Проанализировав и сравнив особенности законопроекта о митингах в Казахстане и странах СНГ, политолог сделала вывод, что казахстанское законодательство "О митингах" получилось, пожалуй, самым либеральным на постсоветском пространстве.

В законопроекте «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», внесенном в Сенате, уведомление о проведении митинга должно быть подано за пять рабочих дней до мероприятия, тогда как в России, к примеру, заявка на проведение должна быть подана «в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия». Кыргызстан принимает уведомительные заявки не позднее 12 календарных дней, а в Узбекистане вовсе за 30 дней до мероприятия.

Жанар Тулендинова отметила неординарные условия разработки законопроекта. Онлайн-обсуждения, по ее мнению, помогли обеспечить глубокое погружение в законотворческую работу.

«Наверное, впервые в Казахстане в законопроектной работе столь широко применялись цифровые технологии. Целесообразно было бы использовать этот опыт в законотворчестве и в дальнейшем», - отметила политолог.

Актуальность законопроекта также не осталась без внимания Жанар Тулендиновой.  Обсуждение и принятие закона не были отложены на посткарантинный период из-за его значимости.

«Тогда к осеннему политическому сезону гражданское общество подошло бы с откровенно устаревшим, образца 1995 года законодательством о митингах. А ведь осенью нынешнего года политические силы будут находиться «на низком старте» по подготовке к парламентской выборной кампании», - сказала Жанар.

А примечательность проекта в том, что он был принят с народом. В нескольких городах Казахстана состоялись общественные слушания, в том числе под председательством министра информации и общественного развития Даурена Абаева. Особенно оживленно встречи прошли в Караганде и Алматы.

«Живой интерес общественности к законопроекту «О митингах» вполне объясним – это один из ключевых пунктов в пакете политических реформ, инициированных на площадке Национального совета общественного доверия и поддержанных Президентом К. К. Токаевым. Документ направлен на реализацию концепции «слышащего государства»», - считает политолог.

8 апреля стали известны новые правила проведения митингов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что "митинги – это не только право, но и ответственность».

Новости партнеров
×