Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ученые впервые смогли удалить ВИЧ из организма

Американские исследователи сделали значительный шаг в борьбе с ВИЧ.
04.07.2019, 11:28
Ученые впервые смогли удалить ВИЧ из организма

Как передает Liter.kz со ссылкой на Vedomosti, ученым из университета Небраски и Медицинской школы им. Льюиса Каца университета Темпла (штат Пенсильвания) впервые удалось методом генетического редактирования удалить вирус из мышей и крыс, пишет журнал Nature Communication. 

«Наше исследование показывает, что антиретровирусная терапия, совмещенная с генетическим редактированием, может полностью удалить вирус из клеток и органов зараженных животных», – рассказал журналу профессор Камель Халили, участвовавший в научной работе.

Современные методы лечения предполагают, что зараженный вирусом человек получает антиретровирусную терапию. Она подавляет репликацию ВИЧ в клетках, но не выводит вирус из организма, поэтому не может считаться лекарством и требует пожизненного применения. Если зараженный прекращает такую терапию, ВИЧ вновь активизируется, возобновляет репликацию вплоть до развития СПИДа, отмечает журнал. Восстановление ВИЧ напрямую связано со способностью вируса интегрировать свою последовательность ДНК в геномы клеток иммунной системы, где они недоступны антиретровирусным препаратам.

Новости партнеров
×