Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В чем заключается программа «Цифровой Казахстан»?

Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан во главе с Даригой Назарбаевой провели выездное заседание в Генеральной прокуратуре по вопросам реализации органами прокуратуры проектов Государственной программы «Цифровой Казахстан».
04.07.2019, 12:46
В чем заключается программа «Цифровой Казахстан»?

Генеральной прокуратурой внедряются: электронное уголовное дело, единый реестр административных производств, единый реестр субъектов и объектов проверок, электронные обращения и аналитический центр. Проекты направлены на оптимизацию процессов деятельности госорганов, обеспечение прозрачности, минимизацию коррупционных рисков и экономию бюджетных средств.

Генеральный Прокурор Гизат Нурдаулетов проинформировал о том, что в стране сегодня более 16% уголовных дел расследуются в электронном формате.

Сейчас расследуются дела по преступлениям небольшой и средней тяжести, а по мере обретения навыков сотрудниками органов уголовного преследования будет осуществлен переход на электронный формат расследования более тяжких преступлений.

Для адвокатов и других участников уголовного процесса реализован ряд функционалов, в том числе «публичный сектор», который обеспечивает онлайн доступ к материалам дела.

Новости партнеров
×