100 стихов Абая переведут на испанский язык

Татьяна Казанцева

Литература переживает кризисные времени. Назрела потребность в формировании единого литературного пространства. Всемирно известные писатели из более 20 евразийских государства собрались на двухдневный Международный Форум «Писатели столиц Евразии» в Нур-Султане. Мероприятие проходит в Национальном музее РК в контексте празднования Дня столицы, передает корреспондент Liter.kz.

Главная тема форума –«Мировая литература: разрушение стереотипов».

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, приветствуя гостей, напомнил что в программной статье Елбасы Нурсултана Назарбаева говорилось о том, что в контексте модернизации общественного сознания необходимо достичь некоторых целей.

С его слов, литература – одна из главных ценностей.

- Она необходима для воспитания будущих поколений. Нам предстоит рассмотреть и исследовать различные литературные работы как отечественных, так и мировых авторов. И работа, которую выполняет Форум писателей Евразии, очень ценна для нас всех, - обратил внимание аким.

Алтай Кульгинов, аким столицы/ фото Советбека Магзумова

Печально, но факт

А известный казахстанский писатель Олжас Сулейменов начал свое выступление с того, что озвучил вопрос журналиста, который перед началом мероприятия поинтересовался, зачем нужны такие форумы, если сегодня нет ни литературы, ни читателей.

- Я не успел ему ответить, отвечаю сейчас. Действительно, когда-то мы были самой читающей страной. И самой пишущей. Последняя моя книга вышла в Советском Союзе в 1990 году общим тиражом 200 тысяч экземпляров. Это были стихи. Такие тиражи нам только снятся в тяжелых снах, - с грустью констатировал Олжас Сулейменов.

При этом он согласен с тем, что литература переживает кризис не только в Казахстане, но и в России.


Поделиться