Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Правительстве РК подписаны документы по месторождениям Дунга и Абай

Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел переговоры с представителями Total во главе с президентом по разведке и добыче Арно Брёйяком.
04.07.2019, 14:06
В Правительстве РК подписаны документы по месторождениям Дунга и Абай

В ходе встречи с руководством компании Total был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества в нефтегазовом секторе. Особое внимание было уделено увеличению казахстанского содержания в Северо-Каспийском проекте, развитию совместных компаний для передачи технологий и организации новых производств на территории Казахстана. В ходе встречи также были рассмотрены совместные проекты по развитию возобновляемых источников энергии.

Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил, что важное значение имеет эффект реализации социальных проектов. Это, в первую очередь, создание новых квалифицированных рабочих мест, что позволит обеспечить продуктивную занятость местного населения.

По итогам встречи состоялось подписание документов по проектам Дунга, Абай.

Подписантами документа по месторождению Дунга выступили министр энергетики РК Канат Бозумбаев и вице-президент по Каспию и Южной Европе «Тоталь Разведка и Добыча» Бернар Клеман, директор по совместным предприятиям «Оман Ойл Разведка и Добыча» Абдул Вахаб аль Булуши, член правления «Партекс Ойл и Газ» Фернандо Алвеш.

Согласно соглашению, срок действия договора о разделе продукции месторождения Дунга будет продлен на 15 лет с 2024 года до 2039 года, что позволит дополнительно добыть порядка 9 млн. тонн нефти. Стороны также договорились о реализации Фазы 3 освоения месторождения Дунга, в рамках которого компаниями будет инвестировано порядка $300 млн, что позволит увеличить максимальный уровень добычи нефти с текущих 600 тыс. до 850 тыс. тонн в год.

Новости партнеров
×