Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как привлечь инвесторов в спорт?

#Peoplefirst –человек должен быть на первом месте.
Как привлечь инвесторов в спорт?

Парадоксальное это явление – спорт. С одной стороны, миллионные контракты и мировая слава, например, бои Геннадия Головкина. С другой стороны, скромные спортзалы, которые держатся только на энтузиазме тренеров, воспитывающих завтрашних чемпионов. Все прекрасно понимают, что без второго не может быть первого. Однако большинство региональных спортивных учреждений финансируются из бюджета по остаточному принципу. Увеличивать нагрузку на казну сложно, долго и не всегда результативно. Возможно, стоит попробовать расширить практику привлечения инвесторов? Liter.kz рассмотрит варианты государственно-частного партнерства для развития спорта.

Острее всего в обновлении и развитии спортивной инфраструктуры нуждаются детскоюношеские спортивные школы (ДЮСШ). Как правило, здесь одаренные дети обучаются на постоянной и бесплатной основе. Именно из этих стен выходит основная масса победителей и призеров крупных международных соревнований. В Казахстане уже выстроена схема реализации проектов ГЧП в сфере спорта, когда бизнесмен работает уже с готовым объектом, а государство арендует у него помещения, размещая в них воспитанников ДЮСШ.

Этот вариант партнерства удобен четким разграничением зон ответственности: педагоги, представляющие государство, сосредоточены на учебнотренировочном процессе, а бизнесмен отвечает за сопровождение (сервисное обслуживание здания, обеспечение спортивным оборудованием, инвентарем и т.д). В этом случае инвестор, то есть партнер государства, экономит на строительстве нового физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК), а профессионалы ДЮСШ снимают с себя заботы по организации условий для детей.

Новости партнеров
×