Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О спортивных центрах столицы

К нынешнему Дню столицы в г. Нур-Султан открыт еще один универсальный комплекс – Дворец единоборств Jekpe-Jek.
06.07.2019, 14:33
О спортивных центрах столицы

Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев в своих обращениях к народу неоднократно акцентировал внимание на здоровом образе жизни.  Елбасы всегда поддерживал инициативы по развитию спорта и свидетельством этого являются современные спортивные арены, построенные в столице.

Занятия спортом укрепляют не только физические силы и здоровье, они воспитывают волю, упорство, стремление к успеху, формируют высокие моральные, духовные качества. Таким сильным людям по плечу любые задачи во всех сферах жизни, поэтому развитию спорта, физической культуры наше государство придает первостепенное значение, – сказал Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Символично, что к нынешнему Дню столицы в г. Нур-Султан был открыт еще один универсальный комплекс – Дворец единоборств Jekpe-Jek, который должен объединить под своей крышей представителей всех видов боевых искусств.

Помимо пятитысячной арены дворец приятно удивляет своим дизайном, в основу которого был положен взлетающий беркут. Этот образ выбран не случайно – традиционно беркут считается символом силы и мощи Казахстана. При его строительстве учитывались инновационные инженерные решения и требования различных международных федераций.

Впервые о себе как о спортивном центре Казахстана и континента наша столица заявила в 2011 году во время проведения Зимних Азиатских игр. Соревнования прошли на самом высоком уровне, а казахстанские спортсмены выиграли командный зачет. А в наследство подрастающему поколению достались новые, соответствующие самым высоким техническим критериям, ледовые арены. Начиная с этого времени популярность зимних видов спорта только росла, о чем говорил и сам Первый Президент на открытии «Барыс-Арены» в 2015-м году.

Наша столица находится в таком регионе страны, где длинные зимы. Поэтому зимним видам спорта нужно уделять больше внимания. Также прорабатывается вопрос, чтобы за счет эксплуатации дворца, не только у нас, но и в мировом масштабе, организовывать здесь большие концерты, проводить международные турниры. Можно достичь окупаемости этого здания за счет его деятельности – это очень важный момент. И не только этого здания, но и всех других спортивных сооружений, которые построены, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Так что город Нур-Султан по праву может считать себя и спортивной столицей Казахстана, ведь по количеству спортивных сооружений он превосходит всех в стране. О самых крупных и ярких объектах столицы мы расскажем ниже.

ХОККЕЙНЫЙ ЦЕНТР

Одним из первых сооружений стал Дворец спорта «Казахстан», открытый в 2001-м году. Помимо ледовой арены комплекс имеет бассейн, гостиницу, тренажерный центр и тренировочные залы.

Именно на площадке этой арены и делал свои первые шаги лидер казахстанского хоккея – «Барыс». После вступления команды в Континентальную хоккейную лигу ДС «Казахстан» пережил реконструкцию, для того чтобы соответствовать техническим требованиям турнира. И с 2008 года «Барыс» играл именно здесь. С каждым годом технические требования к аренам повышались, и к 2011 году арена снова перестала соответствовать необходимым критериям.

Хоккейный клуб «Барыс» был и остается единственным представителем Казахстана в КХЛ, и для того, чтобы команда продолжала поднимать имидж страны, при непосредственной поддержке Нурсултана Назарбаева было принято решение о строительстве новой арены для команды. Масштабная стройка стартовала в 2012-м году, и уже через три года объект был сдан в эксплуатацию. Историческое событие произошло 9 августа 2015 года.

Новости партнеров
×