Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главный акционер спас Tengri Bank от разорения. Банку предоставлен большой кредит

Punjab National Bank, являющийся акционером Tengri Bank, продолжит в полной мере выполнять все финансовые обязательства.
25.04.2020, 16:15
Главный акционер спас Tengri Bank от разорения. Банку предоставлен большой кредит

Основной акционер Tengri Bank принял решение обеспечить ликвидность компании, и поддержать банк для осуществления дальнейшей операционной деятельности, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу БВУ.

"Punjab National Bank, являющийся акционером Tengri Bank, продолжит своевременно и в полной мере выполнять все финансовые обязательства. В рамках соглашения банк уже получил первый транш через кредитную линию", - рассказали в Tengri Bank.

Таким образом будет исполнено требование Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка по обеспечению Tengri Bank ликвидностью в объемах, достаточных для соблюдения нормативов, бесперебойного исполнения платежей и осуществления переводов денежных средств клиентов.

"Решение по объему капитализации и увеличению доли акций будет принято по итогам подготовки консалтинговым агентством из "Большой четверки" плана по стабилизации деятельности Tengri Bank. В настоящее время консалтинговое агентство работает в данном направлении", - рассказали в БВУ.

Tengri Bank в течение двух недель планирует восстановить свою операционную деятельность, продолжит проводить платежи и переводы, обеспечивая непрерывность всех процессов в стандартном режиме. Снятие всех лимитов по карточкам будет произведено в ближайшие 2-3 дня, заключили в пресс-службе Tengri Bank.

В Агентстве по регулированию и развитию финрынка проверят Tengri Bank. Агентство направило в адрес крупного акционера банка требование о финансовой поддержке, на что он впоследствии и отреагировал.

Ранее стало известно, что клиенты банка столкнулись с проблемами со снятием наличных денег со своих счетов. В свою очередь, пресс-служба Tengri Bank сообщила, что банк вынужден функционировать в ограниченном режиме в связи со сложившейся ситуацией на мировом финансовом рынке.

В связи со сложившейся ситуацией, международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочный депозитный рейтинг Tengri Bank с B2 (средний уровень риска) до Caa3 (очень высокий риск).

Новости партнеров
×