Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Союз строительной отрасли обратился к Президенту Казахстана

Восемь  крупнейших строительных компаний страны, являющихся членами союза, не были включены в список системообразующих предприятий.
27.04.2020, 11:46
Союз строительной отрасли обратился к Президенту Казахстана

Союз строительной отрасли (ССО) обратился к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, Премьер-министру Аскару Мамину и Министру национальной экономики Руслану Даленову  с просьбой включить строительные компании, входящие в союз, в список системообразующих предприятий, утвержденный накануне государственной комиссией, передает Liter.kz.

По решению государственной комиссии, компаниям, вошедшим в список системообразующих предприятий, предоставят гарантии по кредитам, обеспечат доступ к льготной ликвидности, дадут налоговые отсрочки, упростят и ускорят процесс возврата НДС, ускорят предоставление разрешительных документов и госуслуг. Однако в данный список из строительного сектора вошло очень ограниченное количество компаний. К примеру, восемь  крупнейших строительных компаний страны, являющихся членами ССО, не были включены в список.

В своем обращении к Президенту РК и Премьер-министру союз выразил свою признательность действиям и мерам, предпринимаемым для поддержки строительной отрасли в условиях ЧС. Между тем, ССО просит расширить список системообразующих компаний и включить в него также членов союза.

"Мы полностью согласны со всеми мерами, направленными на поддержание строительной отрасли. При этом мы призываем расширить список системообразующих предприятий из строительного сектора и добавить в него восемь других крупнейших застройщиков", - отметил председатель правления ССО Ералы Сауранбаев.

По словам Сауранбаева, компании-застройщики, входящие в состав союза, обеспечивают более чем 10 тысяч рабочих мест в строительной отрасли Казахстана. Кроме того, все восемь строительных компаний входят в список крупных налогоплательщиков страны. Компании-застройщики также реализуют множество социальных проектов и оказывают поддержку социально-уязвимым слоям населения. По мнению председателя правления ССО, если компании-застройщики не будут включены в перечень системообразующих предприятий, то им будет очень сложно сохранять рабочие места и выплачивать налоги вовремя.

"Пандемия коронавируса сильно повлияла и на строительный сектор, которому нужна поддержка государства. Крупнейшие застройщики, входящие в состав нашего союза, уже столкнулись с угрозой сокращения рабочих мест, заморозки некоторых своих проектов. Ситуация очень сложная, и мы просим государство включить крупнейшие строительные компании в список системообразующих предприятий и поддержать во время ЧС. А наши члены, в свою очередь, обязуются сохранить все рабочие места, закупать строительные материалы только у отечественных производителей, своевременно выплачивать все платежи по действующим договорам" -  отметил Сауранбаев.

Кроме крупных игроков строительного рынка существует ряд мелких и средних строительных компаний, которые не входят в список системообразующих предприятий, но нуждаются в поддержке государства, также столкнувшиеся с угрозой закрытия. ССО призывает уделять внимание и их проблемам.

ССО, кроме прочего, просит правительство рассмотреть возможность создания отдельного строительного банка, который выделял бы льготные кредиты для всех строительных компаний, работающих в Казахстане. Формирование строительного банка помогло бы компаниям-застройщикам сохранить рабочие места, продолжать строительство своих проектов и выполнять все свои обязанности перед вкладчиками. ССО также обратилось к НПП "Атамекен" с просьбой поддержать строительный сектор в такой сложный период.

Новости партнеров
×