Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan и НПП «Атамекен» будут контролировать всю финансовую помощь бизнесу во время ЧП в Казахстане

Партия Nur Otan совместно с НПП «Атамекен» будет проводить мониторинг и контроль всех выделяемых на поддержку средств.
27.04.2020, 20:07
Nur Otan и НПП «Атамекен» будут контролировать всю финансовую помощь бизнесу во время ЧП в Казахстане

Партия Nur Otan отреагировала на проект списка предприятий, которым планируется оказание государственной поддержки. Председатель Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства при партии Nur Otan Мейрам Пешмбаев рассказал, каким предприятиям будет оказана государственная поддержка, передает Liter.kz.

По словам Пешмбаева, пандемия коронавируса привела к существенному замедлению темпов роста экономики во многих странах мира.

"Эта ситуация не обошла стороной и Казахстан. Государством оказываются беспрецедентные меры поддержки бизнесу. Так, предпринимателей до 1 октября освободили от уплаты налогов и социальных платежей, снижен НДС до 8% по социально-значимым товарам. Увеличено финансирование по программам «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». В целом, на меры поддержки выделено более шести триллионов тенге", - написал Мейрам Пешмбаев у себя на странице в Facebook.

По его данным, партия Nur Otan совместно с НПП «Атамекен» будет проводить мониторинг и контроль всех выделяемых на поддержку средств.

Кроме того, он прокомментировал ситуацию вокруг списка системообразующих предприятий, которым планируется оказание государственной поддержки. По его словам, в последнее время в соцсетях многие задаются вопросом по каким критериям выбирают предприятия.

"Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении подчеркнул, что в Реестр системообразующих предприятий должны войти действительно важные для нашей экономики компании. В этой связи, партией Nur Otan проведено оперативное совещание с участием членов Фракции партии в Мажилисе Парламента, вице-министра национальной экономики Мадиева Ж.Х. и заместителя председателя НПП «Атамекен» Больгерт Е.А., по итогам которого приняты следующие меры:

  • Министерством национальной экономики и НПП «Атамекен» будут разработаны четкие критерии для определения системообразующих предприятий (доля в ВРП региона, количество работников, выплаченные налоги и так далее).
  • Эти критерии будут согласованы с отраслевыми государственными и местными исполнительными органами, а также союзами и ассоциациями.
  • В этот реестр должны войти предприятия имеющие особое значение для экономики страны, в первую очередь, обрабатывающей промышленности с высокой долей казахстанского содержания.

По его словам, эти меры позволят поддержать работу отечественных предприятий и сохранить рабочие места для казахстанцев.

Новости партнеров
×