Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Родственникам госслужащих в Казахстане запретят принимать подарки

Также кандидат на госслужбу должен будет уведомлять руководство госоргана о работающих там близких родственниках.
Родственникам госслужащих в Казахстане запретят принимать подарки

На пленарном заседании Мажилиса парламента депутаты одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции», которым законодательно запрещается принимать подарки и услуги членам семей ряда госслужащих, передает Liter.kz.

Представляя документ депутатам первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов рассказал об основных новеллах.

Так, по его словам, в особенной части Гражданского кодекса предлагается установить запрет на дарение подарков с любой стоимостью лицам, принимающим на себя антикоррупционные ограничения.

"В соответствие с действующей редакцией статьи 509 «Дарение», допускается возможность дарения подарков госслужащим стоимостью до 10 МРП", - уточнил он.

Но при этом в закон «О противодействии коррупции» вводится запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг, членами семей, принимающих на себя антикоррупционные ограничения.

Также, по его словам, вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на госдолжность, либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненной к ней функцией, в письменной форме уведомлять руководство организаций о работающих в этой организации близких родственниках, супругах или свояках.

Помимо этого, проект закона содержит блок, касающийся полного запрета на подарки для определенного ряда госслужащих.

"В статьях 676, 677 и 678 главы административные и коррупционные правонарушения КоАП, перечень лиц, которым запрещено предоставлять и принимать материальное вознаграждение, подарки и льготы, услуги за действия в пользу лиц их предоставивших, дополняется должностными лицами и лицами занимающими ответственную госдолжность", - подчеркнул Бектенов.

6 февраля в мажилисе предложили запретить Госслужащим принимать подарки и работать с родственниками.

Новости партнеров
×