Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На что переключатся казахстанцы, если введут ограничения на продажу алкоголя в период ЧП

Казахстаны, как и россияние, сидя на карантине, стали чаще покупать алкоголь.
29.04.2020, 15:30
На что переключатся казахстанцы, если введут ограничения на продажу алкоголя в период ЧП

В случае введения ограничений на реализацию крепкого алкоголя казахстанцы переключатся на пиво. Такой прогноз корреспонденту Liter.kz дал PR-руководитель «Первого Пивзавода» в Алматы Алексей Курапов.

В начале апреля власти нескольких субъектов России ограничили продажу спиртного. Речь идет о Пермском крае, Кемеровской области, Карелии, Красноярском крае и Башкирии. В Якутии и Забайкалье до особого распоряжения введен сухой закон. А на время майских праздников в Курганской области вообще запретят продажу алкоголя с 30 апреля по 10 мая. Учитывая, что в Нур-Султане, по данным телеканала Qazakhstan, продажи алкоголя выросли на 70%, редакция Liter.kz решила узнать мнение экспертов о возможном ограничении продажи спиртного в Казахстане.

Между тем, Алексей Курапов не согласен с представленными телеканалом данными. Однако он отметил, что на рынке, действительно, наблюдается рост продажи водочной продукции.

«На наш взгляд, цифра завышена, так как Нур-Султан более трепетно, чем остальные регионы относился к соблюдению карантинного режима, и часть торговых точек, даже традиционной торговли, были закрыты на достаточно длительный период времени. При этом, действительно, наблюдается рост продажи водочной продукции в доступном ценовом сегменте», - сказал он.

По оценке «Первого Пивзавода» рост не достигает 70%, но вполне может достичь прироста в 40-45%.

На вопрос «скажется ли ограничение по продаже алкоголя в Казахстане на Пивзаводе», Алексей Курапов отметил, что в этом случае казахстанцы переключатся на пиво.

«В случае введения ограничений на реализацию крепкого алкоголя, на пиве это скажется напрямую, и Первый Пивзавод, как и остальные рыночные игроки, незамедлительно ощутит переключение на пивную категорию. К такому повороту событий мы готовы, у нас отработаны системы поставок продукции, сырья и материалов, и, даже в непростые для ведения бизнеса времена, мы сможем обеспечить растущий спрос населения», - отметил PR-руководитель.

Между тем, карантинные меры не сказались на доходах завода. В пиве продолжается перераспределение потребления в разрезе каналов продаж.  Закрытие HoReCa и частичное закрытие канала DIOT (draft in off-trade, разливное пиво в традиционной рознице) перевели 80-85% потребителей в современную (сетевые и несетевые магазины) и традиционную розницу (продажа пива с прилавка).

Примечательно то, что в современной рознице продажи сосредоточены исключительно в ключевых и известных точках, тогда как традиционная розница переживает пик своей активности, демонстрируя в апреле показатели прироста как к марту, так и к аналогичному периоду 2019.

Между тем глава ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев объяснил рост продажи алкоголя в марте. Это, по его мнению, аргументировано тем, что люди в панике в начале карантина скупали не только алкоголь, но и другие продукты. Несмотря на то, что объем реализации вырос, объем производства алкогольной продукции наоборот упал.

«Когда начинался карантин люди впрок начали закупать алкогольную продукцию и спиртное, в связи с этим увеличился объем реализации. Объем производства за первый квартал с учетом марта наоборот снизился», - сказал Калиев.

Глава ассоциации также отметил, что в апреле и мае объем реализации должен быть в разы ниже 70%, так как закрыты все развлекательные заведения и не проводятся торжественные мероприятия. Еще одной причиной снижения потребления алкоголя станет, по словам эксперта, священный месяц Рамадан.

Казахстан не нуждается в ограничениях по продаже алкоголя. Эксперт считает, что сравнивать Россию и Казахстан не стоит, так как объем потребления алкогольной продукции у стран разный.

«В Казахстане объем потребления алкогольной продукции, по сравнению с российским, в три раза меньше. Среднедушевое потребление алкоголя с учетом, водки, вина, пива, все в переводе на чистый спирт, на душу населения не превышает 4,5 литра, тогда как в России этот показатель равен 12 литрам. У нас никаких опасений, что население начнет в большом количестве употреблять алкогольные напитки нет, они беспочвенны. Никаких ограничений вводить не следует,» - сказал глава ассоциации.

7 апреля 2020 года в Алматинской области полицейские задержали 45-летнего сельчанина, который проник в чужой дом, выпил весь найденный там алкоголь и уснул на месте преступления.

20 апреля 2020 года у жителя СКО изъяли сотни бутылок российской водки, купленной «для личного потребления».

Новости партнеров
×