Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мы должны привыкнуть - Минздрав о жизни после пандемии коронавируса

Казахстанцы должны будут применять меры профилактики коронавируса в своей повседневной жизни.
29.04.2020, 15:22
Мы должны привыкнуть - Минздрав о жизни после пандемии коронавируса

Коронавирус, как в свое время птичий грипп, перейдет в статус сезонного заболевания, но соблюдать меры защиты от инфекции придется постоянно. Такой прогноз 29 апреля дала главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает Liter.kz. 

Она призвала казахстанцев учиться жить с коронавирусом.

"Мы должны понимать, даже когда не будет карантина, мы будем жить с коронавирусом всегда, это перейдет в разряд сезонных заболеваний, как это было в 2009 году с птичьим гриппом, он появился в августе и сегодня циркулирует ежегодно. Аналогичная ситуация будет с коронавирусом", - сказала Есмагамбетова.

По ее словам, казахстанцы должны применять меры профилактики коронавируса в своей повседневной жизни. Все предприятия, объекты торговли и прочий бизнес обязан будет выполнять обязательные санитарные требования: проводить дезинфекцию и уборку помещений, следить за тем, чтобы сотрудники носили средства индивидуальной защиты и соблюдали безопасную дистанцию.

"Мы должны будем это делать постоянно в своей повседневной жизни всегда", - подытожила санврач.

Об этом 29 апреля на онлайн-брифинге сказала главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

До конца апреля Минздрав прогнозирует около 3400 случаев, а до конца мая в стране будет порядка 5300 случаев.

Группа ученых из Сингапурского университета технологий и дизайна и лаборатории Data-Driven Development Lab под руководством профессора Цзяньси Луо из Массачусетского технологического института попыталась спрогнозировать, когда по всему миру закончится пандемия коронавируса. По их данным, в пандемия в Казахстане закончится в июле.

Авторы: Илья Огурцов, Илья Астахов

Новости партнеров
×