Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нужно ли сдавать тест на COVID-19 перед походом к врачу, рассказали в Минздраве

Это касается и похода к частным специалистам.
29.04.2020, 15:47
Нужно ли сдавать тест на COVID-19 перед походом к врачу, рассказали в Минздраве

Казахстанцев пока не будут обязывать сдавать тест на коронавирусную инфекцию перед походом к узким и частным специалистам, передает Liter.kz. 

Требования прохождения казахстанцев обязательного ПЦР-тестирования перед походом к узкому или частному специалисту пока не установлены, соответственно, сдавать тест не нужно. Об этом 29 апреля на брифинге в Министерстве здравоохранения заявила главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

«Обязательно установлено требование, что любой пациент, рассматривается медицинским работником как условно зараженный. Соответственно, он должен использовать средства индивидуальной защиты, а любой пациент, чтобы себя защитить, должен соблюдать определенные правила – носить маску, использовать антисептики. Это основные меры профилактики», - напомнила она.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, имеет ли право частный врач, например, стоматолог, требовать от граждан справку об отсутствии заболевания, Есмагамбетова заверила, что нет. А вот сам стоматолог такую справку иметь обязан.

Также главный государственный санитарный врач страны призвала казахстанцев учиться жить с коронавирусом.

В Министерстве здравоохранения Казахстана также скорректировали прогноз по распространению в стране коронавирусной инфекции к концу мая. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×