Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанские ученые спрогнозировали вторую волну эпидемии коронавируса

Ученые будут проводить исследования по коронавирусу в Казахстане, чтобы не допустить распространения.
29.04.2020, 19:30
Казахстанские ученые спрогнозировали вторую волну эпидемии коронавируса

Ученые Казахстана ждут вторую волну эпидемии коронавируса осенью. В связи с этим они планируют проводить исследования по подробному изучению коронавируса в стране, передает Liter.kz.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов встретился с казахстанскими учеными на пресс-конференции в онлайн-режиме. Они поделились прогнозами распространения коронавируса и провели параллель с другими пандемическими заболеваниями.

Доктор общественного здравоохранения Гарвардской школы имени Т. Х. Чана Куаныш Ергалиев выступил с предложениями, основанными на рекомендациях ученых и экспертов общественного здравоохранения университета Гарвард, на посткарантинный период. По его словам, должна быть система выявления больных и отслеживания контактных.

"В Казахстане разные области находятся на разных стадиях развития (эпидемии - прим. ред.). Если Алматы и Нур-Султан находятся на пике,  то другие регионы находятся на разных этапах, но ближе к пику. Поэтому здесь следует аккуратно принимать решения по одновременному ослаблению  карантинных мер, что может негативно отразиться на кросс-инфекции и привести ко второй волне", - заявил доктор общественного здравоохранения Куаныш Ергалиев.

Наряду с этим, Ергалиев привел в пример рекомендации профессора Гарварда Джозева Айланда, которые должны соблюдаться и после карантина: удаленная работа, выход на рабочее место только ключевого персонала, фильтрация и вентиляция воздуха в помещениях, уменьшение сотрудников на предприятии (скользящих графики, распределения работников в помещении) и изменение образа жизни (принять санитарные нормы, как должное).

https://www.youtube.com/watch?v=3pJ7N0XHI-g&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2x38xiqVu25A0GmhzuuI5XX2YueCCFQghUT9-RqqZczWlsFnU3TCxxZUY

Ректор медицинского университета "Астана" профессор Дайнюс Павалькис обратил внимание на образовательное направление научных исследований и вовлечение резидентов и интернов в отечественные клиники.

По его мнению, это поможет сэкономить время на дистанционное обучение и даст практическую базу будущим медикам.

Проректор по стратегическому развитию Анар Турмухамбетова отметила важность проведения исследований иммунитета.

"Вирус новый. Очень много неопределенного. Есть вопросы о том, какие же штаммы циркулируют в Казахстане. Вопросы иммунитета, иммунного ответа населения. Особенно в аспекте - формирования коллективного иммунитета", - отметила Анар Турмухамбетова.

По окончании пресс-конференции, все предложения будут представлены в виде рекомендаций Правительству и Минздраву РК.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 3105 зараженных коронавирусом, из них 798 выздоровевших и 25 летальных случаев.

Новости партнеров
×