Ученые Казахстана ждут вторую волну эпидемии коронавируса осенью. В связи с этим они планируют проводить исследования по подробному изучению коронавируса в стране, передает Liter.kz.
Министр здравоохранения Елжан Биртанов встретился с казахстанскими учеными на пресс-конференции в онлайн-режиме. Они поделились прогнозами распространения коронавируса и провели параллель с другими пандемическими заболеваниями.
Доктор общественного здравоохранения Гарвардской школы имени Т. Х. Чана Куаныш Ергалиев выступил с предложениями, основанными на рекомендациях ученых и экспертов общественного здравоохранения университета Гарвард, на посткарантинный период. По его словам, должна быть система выявления больных и отслеживания контактных.
«В Казахстане разные области находятся на разных стадиях развития (эпидемии — прим. ред.). Если Алматы и Нур-Султан находятся на пике, то другие регионы находятся на разных этапах, но ближе к пику. Поэтому здесь следует аккуратно принимать решения по одновременному ослаблению карантинных мер, что может негативно отразиться на кросс-инфекции и привести ко второй волне», — заявил доктор общественного здравоохранения Куаныш Ергалиев.
Наряду с этим, Ергалиев привел в пример рекомендации профессора Гарварда Джозева Айланда, которые должны соблюдаться и после карантина: удаленная работа, выход на рабочее место только ключевого персонала, фильтрация и вентиляция воздуха в помещениях, уменьшение сотрудников на предприятии (скользящих графики, распределения работников в помещении) и изменение образа жизни (принять санитарные нормы, как должное).
Ректор медицинского университета «Астана» профессор Дайнюс Павалькис обратил внимание на образовательное направление научных исследований и вовлечение резидентов и интернов в отечественные клиники.
По его мнению, это поможет сэкономить время на дистанционное обучение и даст практическую базу будущим медикам.
Проректор по стратегическому развитию Анар Турмухамбетова отметила важность проведения исследований иммунитета.
«Вирус новый. Очень много неопределенного. Есть вопросы о том, какие же штаммы циркулируют в Казахстане. Вопросы иммунитета, иммунного ответа населения. Особенно в аспекте — формирования коллективного иммунитета», — отметила Анар Турмухамбетова.
По окончании пресс-конференции, все предложения будут представлены в виде рекомендаций Правительству и Минздраву РК.
На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 3105 зараженных коронавирусом, из них 798 выздоровевших и 25 летальных случаев.