Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан отправил в Кыргызстан гуманитарную помощь в виде муки

Ранее гуманитарную помощь в виде муки получил Таджикистан.
29.04.2020, 19:50
Казахстан отправил в Кыргызстан гуманитарную помощь в виде муки

800 тонн муки отправил Казахстан Кыргызстану. Первую партию гуманитарной помощи доставили в Бишкек 29 апреля, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«Гуманитарный груз доставили по железной дороге в 12 вагонах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и разместили на складах Фонда государственных материальных резервов при Правительстве Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Эркинбека Чодуева высоко оценил помощь Казахстана и выразил глубокую признательность за поддержку.

7 апреля Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан является лидером в Центральной Азии и поэтому страна готова оказать гуманитарную помощь странам, что нуждаются в ней. Так, 9 апреля гуманитарную помощь в виде пяти тысяч тонн муки получил Таджикистан.

Из-за пандемии коронавируса 30 марта власти Казахстана приняли решение на время чрезвычайного положения ввести ограничения на экспорт муки и пшеницы. Эти меры были приняты для обеспечения внутренних потребностей страны в зерне, в том числе для сохранения объемов кормов и переработки пищевой промышленностью.

Новости партнеров
×