Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Возрождение" Ким Чен Ына, пандемия до 2022 года и теории Трампа - обзор мировых новостей

Что происходило в мире на этой неделе?
02.05.2020, 18:52
"Возрождение" Ким Чен Ына, пандемия до 2022 года и теории Трампа - обзор мировых новостей

Америка вновь продемонстрировала свою неиссякаемую любовь к расследованиям, особенно, по отношению к Китаю. Власти Поднебесной тоже показали,  что не лыком шиты, оставив не у дел ВОЗ. И лишь Северной Корее все нипочем. Пандемия коронавируса? Нефтяной обвал цен? Мировая экономика, балансирующая  на самом краешке обрыва? Нет, не слыхали! Ура Кем Чен Ыну!

Угроза «денежных счетов»  может нависнуть над Китаем. Сначала Германия подсчитала свои убытки от пандемии коронавируса. Сумма вышла приличная – 30 миллиардов евро. А теперь и Америка рассматривает разные варианты ответственности Китая за неспособность сдержать распространение коронавирусной инфекции. В том числе, и финансовую. По мнению Дональда Трампа, Covid-19 можно было остановить сразу же в Китае и не допускать того, чтобы от него страдал весь мир. Конечно, слово к делу не пришьешь. Американскому лидеру придется немало постараться, чтобы доказать преднамеренность китайских властей в массовом распространении коронавирусной инфекции. Я бы даже сказала, что не просто  постараться, а из кожи вон вылезти! Особенно после совершенно противоположного  заявления директора Национальной разведки США, контролирующего деятельность американских разведслужб, который заявил, что коронавирус не был создан в лаборатории или генетически модифицирован.  Но Трамп продолжает настаивать на своей версии, уверяя, что он лично видел данные, с высокой вероятностью указывающие, что Институт вирусологии в Ухане мог быть источником нового коронавируса.

«Да. Я это видел,- сказал он на пресс-конференции в Белом Доме, -  Китай совершил ошибку, или же все началось по ошибке, а они совершили еще одну ошибку — или же кто-то сделал это специально».

Также Дональд Трамп сообщил  о начавшемся «серьезном» расследовании по этому делу. Удастся ли Америке найти ответы на свои вопросы? Не исключено! На кону – «большие деньги», как выразился Дональд Трамп, отвечая на вопрос журналиста о том, собираются ли США предъявить Пекину счет за вызванные коронавирусом убытки. Это, во-первых. А во-вторых, китайско-американская полемика уж больно напоминает принцип – зуб за зуб, глаз за глаз. Было бы странно, если бы США не ответили  на заявление официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня по обвинению в возможном занесении  коронавируса нового типа в Ухань американскими военными.

Тем временем, процесс подсчитывания убытков от коронавируса может затянуться. Если верить экспертам Центра по изучению инфекционных заболеваний при американском Университете Миннесоты, пандемия коронавируса в мире может растянуться на два года. Специалисты уверены, что распространение инфекций удастся взять под контроль только тогда, когда у двух третей населения Земли появится иммунитет к ней.

«Официальное информирование властями населения должно содержать сообщение о том, что пандемия еще не закончилась и люди должны быть готовы к возникновению время от времени новых вспышек заболевания в течение двух ближайших лет», — подчеркивают исследователи.

Свое расследование о происхождении  коронавирусной инфекции  начали и китайские власти. Но решили сделать это без участия представителей Всемирной организации здравоохранения. Отчасти это может свидетельствовать о все нарастающем недоверии к этой организации, уже потерявшей одного из главных своих спонсоров. 15 апреля Дональд Трамп сделал поистине сенсационное заявление, сообщив о том, что Америка не будет финансировать ВОЗ до окончания расследования (по всей видимости, по количеству проводимых расследований США дадут фору всем странам вместе взятым). Хотя в самой Всемирной организации здравоохранения считают, что власти Китая с самого начала вспышки болезни не предоставляли полную информацию о COVID-19. По крайней мере, такую версию не исключает представитель ВОЗ в КНР Гауден Галеа. Эксперт также сообщил, что ВОЗ не теряет надежду на сотрудничество с Китаем и продолжает делать запросы в государственный комитет по делам здравоохранения и к властям. Пожелаем же ВОЗ, как в Библии: «просите, и дано будет; ищите, и найдете; стучите, и отворят!».

И возрадуемся за жителей Северной Кореи, которым для счастья и хорошего настроения достаточно увидеть здравствующего лидера Ким Чен Ына. После долгого отсутствия на публике, вызванного сложной операцией на сердце, северокорейский лидер посетил завод по производству удобрений в Сунчхоне. Он разрезал красную ленточку и начал махать всем присутствующим.

«Все участники кричали «Ура!», приветствуя уважаемого руководителя», — сообщило  Государственное информационное агентство КНДР.

Ранее сообщалось о тяжелом состоянии Ким Чен Ына и даже рассматривались варианты транзита власти в самой закрытой и авторитарной стране мира.

Новости партнеров
×