Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Еще один поселок подтопило в Туркестанской области

Прибывшая из Фердоуси вода подтопило 194 дома в поселке Оргебасы.
03.05.2020, 08:55
Еще один поселок подтопило в Туркестанской области

В Мактааральском районе жителей поселка Оргебасы эвакуировали из-за подтопления, передает Liter.kz.

Вода в поселок начала прибывать 3 мая в пять сова утра со стороны населенного пункта Фердоуси, где подтоплено 250 домов.

«Расстояние между населенными пунктами – три километра. К 08.00 часов утра прибывшая вода подтопило весь населенный пункт Оргебасы (194 домов). Население полностью эвакуировано (1451 человек)», — говорится в сообщении региональной службы коммуникаций Туркестанской области

При эвакуации пострадавших и жертв нет.

В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена чрезвычайная ситуация после того, как из-за прорыва дамбы в Узбекистане подтопило поселки Женис и Жана Турмыс. За ночь здесь было эвакуировано несколько тысяч жителей из четырех поселков: Женис, Жана Турмыс, Сардоба и Нурлы Жол. В Мырзакенте оставили свои дома более 30% населения.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев успокоил жителей подтопленных сел и заявил, что ситуация находится под контролем. Президент страны поручил правительству помочь жителям потопленных сел.

В Мактааральском районе начали подсчитывать ущерб от подтопления. Известно, что вода смыла в Фердоуси главный мост, ведущий к поселку Женис. Погибло более 200 голов домашнего скота, затоплены хлопковые и посевные поля.

Новости партнеров
×