Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Полный фурор Фархата Шарипова - Большое интервью молодого казахстанского режиссера

Гран-при на XV Международном кинофестивале «Евразия» получил художественный фильм «Тренинг личностного роста» режиссера Фархата Шарипова.
11.07.2019, 09:00
Полный фурор Фархата Шарипова - Большое интервью молодого казахстанского режиссера

И, кстати, на прошлой неделе эта картина вышла в прокат в России. Дистрибьютором фильма на территории соседнего государства выступила компания «RFG Distribution». А вот мировая премьера фильма состоялась в прошлом году, во время 23-го Пусанского международного кинофестиваля. Лента участвовала в конкурсной программе «Окно в азиатское кино» этого фестиваля.

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ КАЗАХСТАНСКОГО КИНО

Вернемся к кинофестивалю «Евразия». Отметим сразу, что данный XV Международный кинофестиваль запомнится и зрителям, и членам жюри, и самим участникам сильной конкурсной программой. Двенадцать фильмов основного конкурса показали высочайший уровень, подчеркнул председатель международного жюри XV МКФ «Евразия», известный венгерский режиссер Тамаш Тот. Действительно многие фильмы, принявшие участие в фестивальном марафоне, еще до «Евразии» были отмечены высокими наградами различных кинофестивалей. И, наверное, самым титулованным участником можно назвать картину «Тренинг личностного роста» Фархата Шарипова.

В прошлом году картина получила специальный приз жюри и приз NETPAC на 14-ом Международном кинофестивале Шакена Айманова в Алматы. А в этом году, почти два месяца назад, фильм Фархата Шарипова был удостоен Гран-при 41-го Московского международного кинофестиваля. Высокая награда престижного кинофестиваля – впервые в истории казахстанского кино. На церемонии награждения в Москве «Золотого Георгия» Фархату Шарипову вручил председатель международного жюри, знаменитый корейский режиссер Ким Ки Дук.

Приступая к работе над фильмом «Тренинг личностного роста», мог ли режиссер предположить, какой успех ждет этот проект? Вряд ли. К слову, он снимался на киностудии «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта РК, а сценарий был создан по мотивам романа Данияра Сугралинова «Кирпичи 2.0».

Новости партнеров
×