Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Акимат и санврачи не договорились о пропусках в Карагандинской области

Население запуталось – можно или нельзя передвигаться без пропусков.
04.05.2020, 13:28
Акимат и санврачи не договорились о пропусках в Карагандинской области

Противоречивая ситуация развернулась по карантину в Карагандинской области – главный государственный санврач региона запретил гражданам свободно передвигаться по улице без электронных пропусков, но акимат разместил на своем сайте сообщение об отмене пропусков, передает Liter.kz.

Еще второго мая акимат области опубликовал на своем официальном сайте сообщение, что электронные пропуска по всей территории Карагандинской области отменяются. Жителям региона разрешили передвигаться по своим городам свободно. Это не касалось Темиртау, где эпидобстановка довольно напряженная.

Но вчера, 3 мая, главный санитарный врач Карагандинской области Канат Аскаров вынес абсолютно противоречивое заявлению акимата постановление за №18. Глава департамента СЭС в связи со смертью от коронавируса жителя Шахтинска утром 3 мая и растущей статистикой больных вынес документ о том, что передвигаться без пропусков нельзя. Он снова призвал граждан держать дистанцию, носить маски, призвал пожилых людей не выходить из дома без особой нужды.

Главный санврач Карагандинской области Канат Аскаров

Население запуталось – можно или нельзя передвигаться без пропусков. Ни акимат, ни СЭС не собирались забирать свои слова обратно. СЭС не отменил свое постановление от 3 мая, а акимат области не удалял свое сообщение на сайте.

Сегодня, 4 мая, главный государственный санврач сделал заявление на брифинге. Он разрешил населению передвигаться без пропусков. И это несмотря на то, что его слова идут вразрез с его же постановлением.

«Гражданам области разрешено передвигаться без электронных пропусков. Запрет передвижения без пропусков касается только Темиртау. На сегодняшний день вопрос контроля передвижения населения снят», - сказал Канат Аскаров на брифинге.

А если гражданина остановит упрямый и принципиальный полицейский и покажет постановление санврача, в СЭС посоветовали звонить на горячую линию 109 службы Сенiм, которая работает в период карантина.

Новости партнеров
×