Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Белорусские врачи приехали в Казахстан за знаниями

Белорусские врачи перенимают опыт работы столичных медучеждений. Так, с учебным визитом в Нур-Султан прибыла делегация из Беларуси.
12.07.2019, 14:39
Белорусские врачи приехали в Казахстан за знаниями

Цель визита белорусских специалистов - ознакомиться с организацией и функционированием системы обеспечения и улучшения качества медицинской помощи в Казахстане. Зарубежную делегацию возглавил первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, передает корреспондент Liter.kz

Гости познакомились с работой ГКП на ПХВ «Городская больница №1» акимата г. Нур-Султан. В частности, им показали, как работает приемное отделение экстренной и травматологической помощи, как проводится госпитализация пациентов планового приемного покоя через «портал», рассказали о распределении пациентов по триаж системе, идентификации обратившихся при помощи браслетов по QR-коду.

Главный врач больницы Марат Абдуов продемонстрировал белорусским коллегам высокотехнологичное медицинское оборудование, имеющееся в организации. К примеру, здесь внедрено в работу оборудование лучевой и функциональной диагностики, эндоскопии и многое другое.

Кроме того, гостям было интересно узнать принципы кадрового обеспечения и финансирования системы управления качеством медицинской помощи. Также представителей белорусской делегации заинтересовал вопрос внедрения цифровых технологий в системе отечественного здравоохранения, в частности, мобильные приложения по оценке качества оказания медицинских услуг пациентами.

- Мы намерены перенять опыт работы казахстанского столичного стационара и внедрять его у себя в республике, - отметил Дмитрий Пиневич

Новости партнеров
×