Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Во власти гормонов. Почему нашим современникам так сложно стать родителями?

Не секрет, что гормоны являются своего рода управляющими «директорами» жизни человека.
13.07.2019, 15:02
Во власти гормонов. Почему нашим современникам так сложно стать родителями?

Незначительный сбой в эндокринной системе влияет на все функции организма и психическое состояние. Более того, становится очевидным – смысл профилактики и лечения теперь состоит не только в чисто медицинском подходе.

Актуальную тему мы обсудили с психотерапевтом, сексологом, автором новой книги о гормональном балансе Евгенией Ванахт. Последние годы Евгения активно специализируется на психоэндокринологии, изучая взаимосвязь ментальной сферы и гормональной системы человека.

– Евгения, казалось бы, условия жизни улучшаются, люди стали грамотнее в вопросах здоровья. Однако проблемы с зачатием и деторождением все еще остаются. Пары вынуждены прибегать к ЭКО, к услугам суррогатных матерей. И даже в этом случае проблема решается не всегда эффективно…

– Факторов, отражающихся на мужском и женском здоровье в современном мире много. Давайте поговорим о главных виновниках – о гормонах, гормональном фоне человека. Все, что мы из себя представляем: здоровье, внешняя красота, ощущение счастья, сексуальность, неувядающая молодость, наше поведение – это все гормоны!

Заметьте, как гормональный фон человека отреагировал на социальные изменения, произошедшие в ХХ веке: общество разрешило женщине социальную активность и, как ни странно, это стало одним из факторов изменения женского гормонального фона.

На протяжении тысячелетий мужчины занимались внешней деятельностью, добычей, а женщины – внутренним укладом семьи. Сегодня эта цепочка разрушена. Женщины получили то, за что боролись – социальную вовлеченность. И вдруг оказалось, что ее слишком много!

У женщины не остается времени на себя. Нет возможности заниматься интересными женскими занятиями вроде шитья, вязания, выращивания цветов. Некогда просто побыть собой. Для женщины важно собственное время, которое посвящается только себе, своему телу, своим духовным и эстетическим потребностям.

Приводя себя в порядок, женщина интуитивно настраивает себя на верный лад. Входя в плотный график жизни, мы перестаем слышать себя и внутренние ритмы. Вынуждены выживать, думать о доходах. Хочется ярких, приятных эмоций, но приходится отказывать себе. Жизнь без учета собственных ритмов нарушает гормональные функции женщины. Женский организм начинает бешеную выработку мужского гормона тестостерона, снижая уровень женских половых гормонов – эстрогенов, отвечающих за привлекательность, красоту, и прогестеронов – гормонов материнства, нежности, заботы. Это особенно отражается на фертильности, функциях зачатия, деторождения.

Также не стоит забывать, что сегодня, в погоне за социальными достижениями, женщины все дальше отодвигают возможный возраст создания семьи и рождения детей. А перешагнув порог 40-летия, начинают требовать от природы обещанного материнства. Самое важное – женская социальная активность породила феномен смены социального сценария: женщины активны, мужчины – пассивны. И страдают от этого сами женщины! Потому что настоящие мужчины – мужественные, способные нести ответственность за свою семью, решать трудные задачи, – как жалуются мои клиентки, «куда-то пропали»...

– Почему так происходит?

– Потому что пара мужчина – женщина – это своеобразная система сообщающихся сосудов: чем более активна, заряжена тестостероном женщина, тем более пассивен находящийся рядом с ней «эстрадиоловый» мужчина. Дело в том, что гормон эстрадиол по своим функциям похож на женский гормон эстроген, разница лишь в том, что эстрадиол (и в женском, и в мужском организме) трансформируется из гормона мужественности – тестостерона. А, значит, мужчина становится более женственным и иногда мы «имеем счастье» наблюдать таких особей, мирно дремлющих на диване с пивом, пока «заряженная» тестостероном жена покоряет мир и зарабатывает деньги.


Новости партнеров
×