Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ветераны Алматы поздравили казахстанцев с 75-летием Великой Победы

Участники фронта пожелали мира и процветания народу Казахстана.
09.05.2020, 09:41
Ветераны Алматы поздравили казахстанцев с 75-летием Великой Победы

Более 15 ветераны ВОВ поздравили казахстанцев с Днем победы и выразили благодарность павшим героям, которые воевали и спасли мир, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

В своей поздравительной речи, участники фронта пожелали всем казахстанцам крепкого здоровья, продолжения мира и дальнейшего процветания нашей страны.

https://www.youtube.com/watch?v=K5YkkAwdQNs&feature=youtu.be

Казахстанцев поздравили:

Леонид Гирш – участник боевых действий на Юго-Западном фронте, Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, форсирования Днепра, освобождения Украины, Польши, Чехословакии, участник штурма Берлина и освобождения Праги. Он 43 прослужил в Вооруженных силах и награжден пяти орденами и 35 медалями.

Бисет Мажагулов – воевал в составе 47 стрелкового полка, 15 стрелковой дивизии, командир стрелкового взвода. Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

Сираж Исмагулов – 3 года служил стрелком на Волховском фронте, обладатель орденов «Отечественной войны» I и II степеней, «Красной звезды», медалей за боевые заслуги.

Ташаухан Алимбеков – воевал на Дальневосточном фронте, награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалью «За отвагу».

Василий Зинченко – участник сталинградской битвы, обладатель орденов «Отечественной войны» и «Красной звезды», медали за Победу над Германией, а также медали «Маршала Г. Жукова».

Софа Измайлова – служила на третьем Украинском фронте, военно-полевой хирург 40 гвардейской дивизии, награждена орденами «Отечественной войны», «Курмет», юбилейными медалями.

Коныр Мендикараев – воевал на втором Белорусском фронте. Награжден орденом «Отечественной войны», медалью «За отвагу».

Степан Попыкин – участник освобождения Польши и Финляндии, воевал на 1-м Украинском фронте, закончил войну в Берлине в 1945 году.

Федор Сабаев – служил в 277-ой стрелковой дивизии 852-ом полку, воевал на Дальневосточном фронте Китая, Манчжурия, имеет медали «Маршала Г. Жукова», «За победу над Японией».

Александр Полькин – участник сражений на Дальнем востоке против японцев.

1 мая сообщалось, что в связи со вспышкой коронавируса в Казахстане, праздничные мероприятия к 9 мая в 2020 году пройдут в онлайн-формате. Кроме того, стало известно, что в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне ветераны почти всех регионов Казахстана получат по миллиону тенге.

Новости партнеров
×