Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Достояние Республики: Батырхан Жумабаев о том, как отбирали сакральные места Казахстана

В 2017 году по поручению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в столице был создан Научно-исследовательский центр «Сакральный Казахстан». О сакральном поясе страны Елбасы говорил в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». По итогам двухлетней работы нового центра был создан список таких объектов Казахстана.
13.07.2019, 14:05
Достояние Республики: Батырхан Жумабаев о том, как отбирали сакральные места Казахстана

О критериях отбора объектов и в целом работе Научно-исследовательского центра корреспонденту газеты «ЛИТЕР» рассказал заместитель руководителя НИЦ «Сакральный Казахстан» Батырхан Жумабаев.

– Наш центр был создан на базе Министерства культура и спорта РК через месяц после выхода статьи Нурсултана Назарбаева, – рассказал Батырхан Жумабаев. – На первом заседании мы собрали экспертный совет, куда вошли историки, археологи, этнографы, профессора и кандидаты наук. По итогам заседания мы утвердили пять критериев отбора.

Первый – это особо почитаемые памятники природного наследия. Например, пик Хан-Тенгри, гора Окжетпес, Чарынский каньон. Это объекты, созданные природой.

Второй – археологические памятники или крупные средневековые города. В эту группу входят такие объекты, как астрономический комплекс Акбауыр в ВКО, тургайские петроглифы.

Третий критерий – религиозные и культовые объекты, являющиеся местами поклонения. Сюда относятся мавзолей Ходжа Ахмета Ясави, мавзолей Арыстан баб, подземная мечеть Бекет ата и другие.

Четвертый – сакральные места, связанные с историческими личностями, оставившими след в истории страны. Это места захоронений известных батыров, ханов, биев, поэтов и акынов.

И последний критерий – места, связанные с историческими событиями. Например, Бирлик-тобе в Ордабасы, где ханы трех жузов объединились, чтобы дать отпор джунгарам, или Площадь Республики в Алматы, где произошли декабрьские события 1986 года.

Огромный кратер и Марсово поле

Как рассказал Батырхан Жумабаев, в ходе работы над проектом было создано общественное объединение «Туған жер», которое объединило краеведов со всего Казахстана. Оно выпускает книги и энциклопедии о сакральных местах, также были созданы рабочие группы в регионах, которые собирали информацию об объектах, которые могли бы пополнить список.

После того, как экспертный совет изучил все списки, были отобраны сакральные объекты. Их поделили на две категории: общенациональные сакральные объекты и региональные. К первой категории относятся такие всемирно известные объекты, как мавзолей Ходжа Ахмета Ясави, монумент «Қазақ Елі», мемориальный комплекс «Абай-Шакарим», Иссыкский курган.

Отметим, что специальная группа НИЦ выезжала по шести направлениям и осматривала все места, которые претендовали на включение в список сакральных объектов. По словам Жумабаева, некоторые места стали настоящим открытием и для него лично.

– Было много мест, о которых я сам узнал впервые, хотя я историк-этнограф, – сказал Жумабаев. – Например, я был поражен пещерой Акмешит недалеко от Шымкента. Это уникальное место: едешь от города 40 км, глухая степь и вдруг… как будто земля провалилась – большая пещера с деревьями, поющими птицами, напоминает мир книги «Властелин колец».

Новости партнеров
×