Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В ВКО провели праздник спорта «Semey Summer Fest»

В ВКО провели праздник спорта и увлечений под названием «Semey Summer Fest».
В ВКО провели праздник спорта «Semey Summer Fest»

Как привлечь внимание туристов и инвесторов к городу? Ответ на этот вопрос волновал и волнует умы общественности и городских властей на протяжении всей истории региона. Семей, хотя имеет богатую историю, является родиной великих личностей и слывет культурной столицей Казахстана, все же несет на себе некую печать забытого провинциального городка.

Как поднять имидж города и сделать его привлекательным и посещаемым для жителей других уголков страны и всего мира? На этот счет отличная идея возникла у патриотов, болеющих душой за свою малую родину.

– Нужно создать некие привлекательные условия и обстоятельства, которых нет в других местах, чтобы люди захотели приехать именно ради них, – посовещавшись, решили они.

И вот предприниматели, объединившись в инициативную группу, организовали и провели необычный масштабный фестиваль «Semey Summer Fest», цель которого – объединение усилий горожан для раскрытия потенциала города.

При этом активисты хотели провести массовое мероприятие без дотаций из местного бюджета. Администрация города поддержала инициативу добровольцев.

Прошло 12 различных мероприятий по трем блокам: интеллектуальному, спортивному и фестивальному.

Открытие фестиваля началось с велопробега на острове Бейбитшилик и чемпионата по спидкубингу. Особенностью пробега, в котором было более 30 участников, стали соревнования велосипедистов в экстремальных условиях по пересеченной местности, где байкерам приходилось преодолевать маршрут по степи, лесу, неезженым тропам, с множеством препятствий из каменистых и песчаных холмов и затопленных участков.

Кроме того, был проведен обычный велопробег по асфальтированной дороге. Около ста любителей бега приняли участие в легкоатлетическом забеге по маршруту Биологический центр – Центральная площадь.

В следующем году дистанцию планируется увеличить и сделать ее марафонской, что также может вызвать интерес у многотысячной армии бегунов по всему миру.

Большой интерес у зрителей имели выступления уличных музыкантов. Под собственный аккомпанемент «Street music» они исполнили авторские произведения. Ограничительных рамок по содержанию репертуара и форме исполнения не было. Как оказалось, таких музыкантов в городе немало. Так же, как и мастеров жонглировать мячом. У площадки, где проводился конкурс «МЯЧеносец», скопилось большое число болельщиков.

Пока в Семее, по словам организаторов, футбольный фристайл не развит, хотя город является родиной казахстанского футбола, – здесь была организована первая в Казахстане команда «Ярыш», в составе которой играл Мухтар Ауэзов.

Достопримечательности плюс традиции

Следует отметить, что все конкурсы были необычными и имели свои особенности, свою изюминку. Так, в программе праздника спорта и увлечений, весьма нетривиальные баттлы фокусников «Iliusion-S», битва создателей робототехники «Robo-бой», конкурс граффити «Бунтарский художник».

– В ходе отбора фестивальных дисциплин мы руководствовались в первую очередь имеющимися у нас ресурсами. В том числе мы включили в программу те виды соревнований, по которым у нас были добровольцы, – рассказывает Арман Машимов, один из организаторов фестиваля.


Новости партнеров
×