Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

110 лет исполнилось со дня рождения Искандера Тынышпаева

Исполнилось 110 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Искандера Тынышпаева.
13.07.2019, 14:28
110 лет исполнилось со дня рождения Искандера Тынышпаева

Он – человек-легенда, личность, первый среди казахов кинооператор и фотограф, работы которого стали культурным наследием народа.

Как говорил известный немецкий поэт Генрих Гейне, человек в разгаре своей деятельности похож на солнце. А чтобы его рассмотреть как следует надо видеть его при восходе и на закате.

Восход Искандера Тынышпаева произошел 9 мая 1909 года – он родился в день влияния Марса, Венеры и Луны, которые одарили Искандера смелостью, упрямством, целеустремленностью и уверенностью в себе, а его могучий организм и большая жизненная энергия помогли ему пережить немало испытаний.

Искандер Тынышпаев родился в семье первого профессионального инженера-казаха, видного политического и общественного деятеля Мухамеджана Тынышпаева, который за связь с Алаш Ордой был репрессирован и расстрелян. После ареста Мухамеджана убили не сразу. Он жил на поселении, куда в 1932 году к нему приехал сын Искандер.

После свидания с отцом, следователь ОГПУ обвинил Искандера, назвав «помощником шпиона», на что в ответ получил мощный удар кулаком, от которого в сознание пришел только через сутки. Тогда Тынышпаева-младшего приговорили к смертной казни, но затем заменили десятилетним сроком.

Позже Искандер рассказывал своим ученикам, что природная сила позволила ему выжить в условиях ГУЛАГа. Да и на свободе, он, бывало, демонстрировал свою богатырскую силу, вытаскивая из оврагов одним движением плеча машины съемочной группы или заваливал на спор известных силачей города. На восторги окружающих, он невозмутимо отвечал: «А, так это я на лесоповале закалился».

Творческий процесс

Свой первый художественный фильм под названием «Тахир и Зухра» Тынышпаев снял в Ташкенте после своего освобождения, в 1944 году. Кстати, туда он поехал по совету своего друга Романа Кармена, который вместе с письмом прислал ему деньги на дорогу до Ташкента. Роман не забыл, как они с Искандером в 1932 году вместе сняли фильм «Далеко на Востоке».

Любовь к кино у Тынышпаева зародилась еще в юности. Сопровождая отца во всех экспедициях, Искандер, за неимением недосягаемой кинокамеры, увлекся фотографией: пленка будущего основоположника казахстанской и советской операторской школы фиксировала разнообразие природы, лиц, обычаев.


Новости партнеров
×