Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кредиты, выговор министру, неэффективность LRT и другое - о чем говорили на заседании Правительства

В столице прошло расширенное заседание Правительства под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева.
16.07.2019, 07:26
Кредиты, выговор министру, неэффективность LRT и другое - о чем говорили на заседании Правительства

Оно получилось совсем не скучным. Президент задавал острые вопросы министрам, раскритиковал за неэффективную работу некоторых чиновников, объявил строгий выговор руководителю Минобороны. И это было только начало – заслушав все доклады, Глава государства высказался о неэффективности строительства линии LRT в столице, горе-руководителях национальных компаний, проблемах регионов и агро-промышленного комплекса и многом другом.

Расширенные заседания Правительства с участием Президента хоть и проходят не часто, но бывают весьма плодотворными. В этот раз и повод был значимый – новое Правительство, сформированное в начале года, отчитывалось о проделанной работе за первое полугодие. Повестка была актуальной – практическая реализация социальных инициатив и социальной повестки Елбасы Нурсултана Назарбаева и Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

ЗАРПЛАТЫ ВЫРОСЛИ, БЕЗРАБОТИЦА УПАЛА

Открыл расширенное заседание Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Сделано за прошедшие шесть месяцев было немало. Минимальная зарплата казахстанцев за этот период выросла в полтора раза, для сотрудников с низкими зарплатами в 10 раз снижена налоговая нагрузка. Свыше одного миллиона низкооплачиваемых работников получили прибавку к заработной плате в размере 31%, а с 1 апреля был повышен размер адресной социальной помощи.

Благодаря этим мерам повысились доходы 5,2 млн человек, а среднемесячная зарплата граждан за первое полугодие выросла на 9%. Также по поручению Президента Правительство совместно с Национальным банком Казахстана проводит работу по снижению долговой нагрузки по потребительским кредитам.

По словам Аскара Мамина, рост экономики составил 4,1%. За первое полугодие 2019 года в Казахстане до 4,8% снизился уровень безработицы. В своем докладе Премьер-министр также рассказал о реализации комплексных мер по социальному обеспечению населения.

Так за последние шесть месяцев было создано 186 тысяч новых рабочих мест, в том числе 126 тысяч постоянных. Это позволило снизить уровень безработицы до 4,8%. В два раза увеличатся объемы строительства арендного жилья для малообеспеченных слоев населения – до 20 тысяч квартир в год. Количество арендного жилья без права выкупа для работающей молодежи вырастет в три раза – до 3 тысяч квартир в год.

Будут увеличены расходы на микрокредитование до 85 миллиардов тенге с охватом 19 тысяч человек, а объем грантов на реализацию бизнес-идей увеличат до 18 миллиардов тенге с охватом более 37 тысяч человек. К 2020 году объем государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, будет увеличен до 90%.

Кроме того, Аскар Мамин доложил о текущем состоянии различных сфер экономики, цифровизации, финансового сектора, образования, медицины.

НАСУЩНАЯ ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВА

Далее со своим докладом выступил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр. В ходе его доклада Президент поинтересовался текущей ситуацией в жилищной сфере.

Отвечая на вопрос Главы государства, Скляр рассказал о мерах, предпринятых профильным министерством в сфере ЖКХ. Так, в соответствующий закон РК в ближайшее время будут внесены изменения, которые позволят решить накопившиеся проблемы ЖКХ. После принятия изменений в законе будет применяться схема один дом – один счет – одно объединение.


Новости партнеров
×