Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выпал из окна. Тревожной статистикой детской смертности озабочены депутаты

В Карагандинской области пугающе растет статистика детской смертности по нелепым причинам. Это происходит в результате падения из окон, опрокидывания батута в парке, обрушения бетонного забора.
Выпал из окна. Тревожной статистикой детской смертности озабочены депутаты

Как оградить казахстанских детей от таких случаев и повысить ответственность родителей – этот вопрос с представителями правоохранительных органов обсудили депутаты Мажилиса Парламента РК и члены партии «Nur Otan» Асылбек Смагулов и Наталья Жумадильдаева. Депутаты прибыли в Караганду, и на встрече, прошедшей на базе Карагандинской юридической академии МВД имени Б. Бейсенова, Асылбек Смагулов и Наталья Жумадильдаева обратились ко всем мамам и папам с призывом заботиться о своих детях.

– Статистика детского травматизма и смертности не снижается. В Караганде в летний период уже погибли несколько детей вследствие выпадения из окон. Из года в год проблема повторяется. Так нелепо гибнут дети из-за беспечности родителей и опекунов, – говорит Наталья Жумадильдаева.

Прокурор отдела по надзору за законностью в сфере защиты прав несовершеннолетних прокуратуры Октябрьского района Караганды Бибигуль Абжатова обратилась к депутатам с просьбой законодательно обязать родителей ставить защитные механизмы на окна верхних этажей.

– Это ужасно и страшно, что дети падают из окон. Родители дома, а дети выпадают! Где контроль, где забота о детях? Пластиковые окна без специальных оконных защитных замков – это многолетняя проблема. Государство принимает меры: гражданам вручают буклеты профилактического характера, на телевидении демонстрируют социальные ролики. Но это формальный подход, учитывая, что эффекта они не дают. Дети как падали, так и продолжают падать и погибать. Я считаю, что телевизионные ролики идеологически слабые. Не всегда берут за душу, не побуждают родителей к действиям, – говорит прокурор Бибигуль Абжатова.

Новости партнеров
×