Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почти шесть тысяч строителей работают над восстановлением Арыси

15 июля 2019 года с участием первого-вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева состоялся пресс-тур по самым сложным участкам и секторам Арыси, где ведутся масштабные восстановительные работы домов и социальных объектов.
15.07.2019, 18:18
Почти шесть тысяч строителей работают над восстановлением Арыси

В мероприятии приняли участие представители республиканских СМИ, журналисты и блогеры Туркестанской области и Шымкента, сообщает Liter.kz со ссылкой на Пресс-службу МИИР РК.

Первым объектом посещения стал сектор Павлодарской области. Местный акимат взялся отремонтировать здесь 311 дом, в том числе 5 многоквартирных. Многоэтажки планируется сдать уже в течение недели. К 1 августа восстановительные работы в этом секторе по поручению Елбасы и Главы государства полностью завершатся, сказал журналистами Каирбек Ускенбаев.

«На сегодняшний день свыше 60 % работ по восстановлению города уже идут. Свыше 6 тыс. строителей трудятся над восстановлением жилищного фонда. Число рабочих увеличивается, ежедневно они сдают по 150-200 домов», - сообщил первый вице-министр МИИР РК.

Также журналисты посетили среднюю школу им.И.Журбы на 300 мест. От взрывной волны на военном полигоне у здания повредилась крыша и вылетели стекла. Сейчас здесь полным ходом идет ремонт. Работы полностью завершатся к началу учебного года.

«Всего свыше 1 тыс. строителей восстанавливают социальные объекты Арыса. Восстановление социальных объектов полностью взяло на себя АО «Самрук-Казына», - рассказал Каирбек Ускенбаев.

В ходе пресс-тура по Арыси журналисты посетили сектор Атырауской области, где строительные бригады трудятся на 439 объектах. Два дома здесь были восстановлены полностью.

«Спасибо акимату Атырауской области. За две недели нам отстроили дом. Работы провели быстро и качественно, иначе нам пришлось бы ночевать на улице. Теперь у нас все хорошо, ни на что не жалуемся», - поделилась с журналистами жительница Арыси Гульнара Ибрагимова.

В секторе, закрепленном за акиматом Шымкента, восстановить потребуется 617 домов.

«Акимат Шымкента ведет у нас ремонт. У меня сломалась крыша и выбило стекла. Местами обвалился потолок. Мне уже поменяли окна, до следующей недели обещали завершить все необходимые работы», - рассказал житель Арыси Сагатбек Ахметов.

В свою очередь Мангистауская область будет восстанавливать 275 домов. Три жилища необходимо будет отстроить, начиная с основания.

Новости партнеров
×