Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мы хотим перемен! Или как очистить от мусора наши города?

Мусор наступает по всем фронтам. Проблему очистки города рассмотрел наш корреспондент на примере Тараза.
16.07.2019, 12:37
Мы хотим перемен! Или как очистить от мусора наши города?

Литер не раз уделял внимание большой проблеме многих областных центров – скоплению мусора в разных частях города. Причем, если раньше эту проблему называли болезнью окраин города, то сегодня приходится констатировать факт – мусор наступает, причем по всем фронтам. И наглядно об этом свидетельствует пример Тараза, где пока нет своего мусороперерабатывающего завода.

Примеры прошлого

А ведь еще на заре независимости город был гораздо чище. Помнится, тогда городские власти начинали утренний объезд города именно с мусорных площадок. И каждый «акимчик» определенного участка нес персональную ответственность за беспорядок, который вдруг мог обнаружиться на его территории. Наказание для чиновников тогда было жестким – малейшая куча мусора могла привести к выговору, а повторные инциденты сулили даже увольнение.

Но со временем мусор стал завоевывать весь город. И сегодня местные власти вынуждены признать – победить мусор окончательно не представляется возможным. Почему же так происходит?

Здесь необходимо выделить ряд проблем, которые привели к подобному исходу. Забегая вперед, отметим, что мы не занимаемся критикантством, а пытаемся конструктивно подойти к делу. Ведь победить мусор – в наших общих интересах. Поэтому приведенные проблемы мы снабжаем предложениями, которые могли бы сдвинуть дело с мертвой точки.

Возьмем количеством

Первая проблема, которую необходимо решить, – это острая нехватка мусорных контейнеров и урн.

– Даже беглым взглядом понятно, что городу катастрофически не хватает мусорных площадок, – говорит представитель КСК «Бахыт» Аскар Санжарулы. – Обратите внимание на дворы наших многоэтажек – пусть микрорайонов, пусть центральных улиц. Горы мусора возле контейнерных площадок. Все потому, что город не успевает убирать мусор, который жители бросают за день. Порой четыре-пять контейнеров обслуживают сразу несколько домов, бывает с десяток! Что делать в такой ситуации? Резко увеличить число контейнеров! Несколько их штук должны обслуживать каждый дом! Недавно я обратился к городским властям с предложением пойти на этот шаг. Но там ссылаются на отсутствие средств. Но как такое может быть? Ежегодно в бюджет закладываются немыслимые средства на вывоз мусора, неужели при этом нельзя предусмотреть сотню-другую контейнеров? Более того, произвести их недорого могут и местные заводы в Таразе, которые зачастую остаются без заказа.

По мнению Аскара Санжарулы, необходимо также озаботиться увеличением количества урн на улицах города.

– Их тоже ничтожно мало. Недавно к нам приехали гости из другого города. Вместе гуляли, купили кукурузу, съели, а мусор выбросить некуда. «Где здесь ваши урны? – спрашивают гости. – Мы минут 20 ходили по городу и держали мусор в руках. Мне было страшно неудобно за наш город. Другие люди, не задумываясь, выбросили бы отходы в арычки или прямо на тротуар. Но нашим гостям совесть не позволила. Так и ходили с мусором в руках».


Новости партнеров
×