Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Работники акимата Петропавловска спасли 11-летнюю девочку при пожаре

Руководитель юридического отдела акимата оказалась ветераном противопожарной службы.
15.05.2020, 09:15
Работники акимата Петропавловска спасли 11-летнюю девочку при пожаре

Сотрудники акимата Петропавловска вытащили из огня школьницу, находившуюся в шоковом состоянии, передает Liter.kz.

Руководитель юридического отдела акимата Петропавловска Наталья Дерова и исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ Досулан Босынов стали героями после спасения школьницы, которая едва не погибла в огне.

«14 мая госслужащие ехали на автомобиле по служебным делам в микрорайон «Береке». Они остановились на железнодорожном переезде, когда увидели искры, вылетающие из-под крыши веранды ближайшего к переезду дома. Юрист акимата, ветеран противопожарной службы, сразу поняла, что в доме пожар», - рассказал пресс-секретарь ДЧС СКО Евгений Журавлев.

Когда они подбежали к дому, кровля горела открытым пламенем. А собравшиеся вокруг соседи сообщили, что в доме ребенок.

«После звонка на 101 мы попытались открыть калитку высокого забора из профлиста, которая была заперта изнутри. Поняв, что это бессмысленно, стали бить молотком, который принесли соседи, «глухое» пластиковое окно с тройным остеклением, без форточек», - Наталья Дерова признается, что помнит все, как в тумане.

В разбитое окно спасатели увидели девочку, застывшую без движения, в шоковом состоянии. Вытаскивать торчащие осколки из рамы было уже некогда, они стали звать ребенка.

«Когда мы позвали ее, девочка не реагировала, только кричала, что в доме находится дедушка и его надо спасти. Дом уже был полон дыма. Я хотел залезть в окно, но Наталья остановила, сказав, что если я это сделаю, то там и останусь. Нам все же удалось уговорить девочку. Наталья держала ее за плечи, чтоб не поранилась о торчащие осколки, я за ноги, и общими усилиями мы вытащили Ксению из горящего дома», - поделился второй герой этой истории Досулан Босынов.

По его словам, ребенок никак не мог оправиться от пережитого, потому что буквально на ее глазах дедушка бросился в горевшую веранду и обратно уже не вышел. Спасенную передали в руки прибывшим врачам «Скорой помощи».

«К моменту приезда пожарных в 16:20 огнем было охвачено 120 квадратных метров веранды и кровли деревянного дома. Потушить пожар огнеборцам удалось в 16:57. Из дома, где обнаружили тело 63-летнего мужчины, спасатели успели вынести газовый баллон», - рассказал Евгений Журавлев.

Наталья Дерова – представитель династии огнеборцев. Ее отец много лет работал в пожарной охране Петропавловска, и сама она имеет солидный послужной список с органах гражданской защиты. Династию продолжила дочь Натальи Деровой, Ирина - офицер службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО. Досулан Босынов в прошлом сотрудник правоохранительных органов.

Евгений Журавлев сказал, что оба они не считают свой поступок героическим и так бы поступил каждый. Но он убежден, что в случае, когда счет шел на секунды, им очень пригодились профессиональные навыки, полученные на прошлой службе.

20 апреля в Южной Корее в городе Янъян нелегальный рабочий из Казахстана спас 10 человек во время пожара в многоэтажном доме - ему предложили работу пожарного.

Новости партнеров
×