Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане снизились темпы распространения коронавируса

За последние две недели рост заболеваемости в мегаполисе составил 4,4%.
15.05.2020, 16:53
В Нур-Султане снизились темпы распространения коронавируса

В Нур-Султане за последние две недели зафиксировано снижение роста заражений коронавирусной инфекцией, передает Liter.kz со ссылкой на Оперативный штаб Госкомиссии.

По данным руководителя управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисиковой, с 20 по 30 апреля рост заболеваемости в мегаполисе составлял 5,3 % а за две недели мая среднее значение роста составило 4,4 %.

Снижение произошло на 20,5 %.

Кроме того, во время онлайн-брифинга, Сауле Кисикова заявила, что с 10 мая внесены изменения в порядок оказания медицинской помощи зараженным коронависрусной инфекцией, у которых не проявляются симптомы болезни.

«Эти лица при подтверждении коронавирусной инфекции, но без симптомов - это отсутствие жалоб, клинические проявления, будут госпитализироваться в инфекционный стационар до трех дней согласно клинического протокола. После проведения инструментальных исследований и при отсутствии клинических симптомов, патологические изменения также отсутствие жалоб по решению врача данные пациенты будут подлежать выписке по согласованию с эпидемиологом территориального департамента Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг», — заявила она.

После выписки, больные будут на домашнем карантине под дистанционным наблюдением врачей ПМС.

Отметим, что в связи со снятием в стране режима ЧП и снижения прироста заболеваемости в стране начали возобновлять свою работу некоторые организации. Так, с 18 мая в стране возобновят свою работу объекты религиозного поклонения, кафе и гостиницы. C 1 июня планируется поэтапное возобновление внутреннего железнодорожного сообщения. Продажа билетов начнется с 15 мая 2020 года

Новости партнеров
×